• Новости/
  • Ниже всего Минрегионразвития оценил жилье на Кавказе

Ниже всего Минрегионразвития оценил жилье на Кавказе

стоимость жильяМинистерством регионального развития установлен норматив стоимости одного квадратного метра общей площади жилья на второе полугодие текущего года, а также средняя рыночная стоимость квадратного метра общей площади жилья по субъектам на июль-сентябрь нынешнего года. Норматив на второе полугодие не изменен. Это 30 тыс. рублей за квадрат.

Рыночная стоимость по регионам существенно отличается. Самые низкие цены зарегистрированы в Северо-Кавказском федеральном округе. Наименьшая цена зафиксирована в Карачаево-Черкесской Республике – 19 450 рублей за квадратный метр. В районе 20 тыс. рублей зафиксированы цены в Чеченской Республике и Республике Ингушетия.

В 50 регионах России рыночная стоимость квадратного метра меньше нормативной. Всего только три региона, в которых она равна нормативу. А в 30 регионах она выше норматива. Самое дорогое жилье возводят в Санкт-Петербурге (44 850 рублей), Сахалинской области (42 750 рублей), Московской области (42950 рублей), Ненецком автономном округе (41 350 рублей) и Ямало-Ненецком автономном округе (40 750 рублей).

Но и они не выдерживают «конкуренции» с Москвой, в которой стоимость квадратного метра достигла 77 500 рублей. Кстати, это на 3700 рублей больше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

Подчеркнем, что на Чукотке, где вечная мерзлота, а потому там только завозные стройматериалы, рыночная цена квадратного метра Минрегионом определена всего в 30 100 рублей. Практически столько же, сколько в жарком Краснодарском крае (30 450 рублей) и Волгоградской области (30 000 рублей). А в Нижегородской области, не самой холодной в России, «средняя рыночная стоимость», по оценкам Минрегиона, 33 000 рублей.



Ключевые понятия:
Стоимость жилья
Компании:
Министерство регионального развития Российской Федерации (Минрегион России)
Жилье на «новых» московских территориях уже начало дорожать Риэлторы, работающие на рынке подмосковной недвижимости отмечают повышение цен на объекты, которые предположительно будут присоединены к Москве в рамках проекта по созданию столичного ... >>>>>

Лидерство в подорожании квадратного метра в июне перешло к Липецку Исследования портала «Мир квартир» показали, что по итогам июня Липецк оказался лидером в масштабах всей страны России по росту стоимости жилья. Второе и третье место по росту цены за ... >>>>>

Спрос на столичную и Подмосковную недвижимость заметно снизился Ситуация объясняется традиционным летним затишьем на рынке недвижимости. Оживление начинается не раньше августа и достигает своего пика к середине осени. >>>>>