• Статьи/
  • Границы земельного участка

Границы земельного участка

Границы земельного участкаВ настоящее время рынок земельных ресурсов в России еще до конца не сформирован и не оформлен. Да и надеяться на то, что в ближайшей перспективе наступит порядок, и каждый участок обретет своего законного хозяина, учитывая бескрайность территорий и специфику купли-продажи российской земли, вряд ли приходится.

Большая часть земельных угодий и наделов на сегодняшний день не имеют владельцев и собственников. Потенциальные обладатели земельного угодья или люди, мечтающие о таковом, не спешат становиться собственниками земли, т.к. приватизация или приобретение земельного участка дело весьма хлопотное.

Необходимо не только правильно оформить множество документов, но и проследить за тем, чтобы визуальные границы земельного участка правильно располагались на местности.

Обозначение и устройство границ земельного участка

Границы земельного участка намечаются на топографическом плане в условных знаках и обозначениях, принятых в землеустройстве. В этой схеме показаны определенная землеотводная ситуация и рельеф обусловленной территории на момент последней геодезической съемки.

Предварительное обозначение местоположения границ земельного участка на картах и местности осуществляется при выборе надела для принятия постановления о его предоставлении. После утверждения подобного постановления определяются порядок и сроки установления, восстановления и закрепления на местности границ землепользования.

Устройство границ земельного участка на месте производится по правилам, предусмотренным Федеральным законом о землеустройстве. План и описание земельного участка, вынос его границ на местность выполняются специалистами, имеющими право на проведение подобных работ. Утвержденный план и границы земельного участка становятся неотъемлемой частью пакета документов, удостоверяющих право собственности на землю.

Кадастровый паспорт – главный гарант границ земельного участка

Границы земельного участкаОдним из основных документов на право владения землей является кадастровый паспорт, в котором, помимо прочего, содержится план границ земельного участка. Согласно кадастровому паспорту каждой пограничной точке на схеме соответствуют координаты на местности. А вынос точек в натуру происходит в соответствии с этим координатами.

Однако если речь идет о территории землеотвода на ранней стадии освоения, то обнаружить свой земельный участок весьма проблематично и, возможно, потребуется помощь специалиста. Другое дело, когда по границам земельного участка четко расставлены специальные межевые знаки.

Регулирование споров относительно границ земельного участка

Место расположения границ земельных участков нередко становится предметом споров владельцев земли. В соответствии со статьей 40 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ, личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей.

В случае, когда возникают сомнения в том, что границы земельного участка проходят согласно кадастровому плану, нужно обратиться в Росреестр и потребовать проведение экспертизы землеустроительной документации соседнего участка. Если после проведения экспертизы выяснилось, что имеет место техническая ошибка, то необходимо подать заявление в местную кадастровую палату. В других случаях решение земельных споров лежит в области судебного делопроизводства.



Ключевые понятия:
Земельный кадастр, Землеустройство, Кадастровый паспорт земельного участка
НОВОСТИ Все новости