• Статьи/
  • Землеустройство - основной этап учета земельных участков

Землеустройство - основной этап учета земельных участков

ЗемлеустройствоЗемлеустройство - мероприятия по изучению состояния земель, планированию и организации рационального использования земель и их охраны, описанию местоположения и (или) установлению на местности границ объектов землеустройства, организации рационального использования гражданами и юридическими лицами земельных участков для осуществления сельскохозяйственного производства, а также по организации территорий, используемых общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации и лицами, относящимися к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, для обеспечения их традиционного образа жизни (внутрихозяйственное землеустройство).

Для чего нужно землеустройство

Землеустроительные работы (землеустройство) проводятся для установления, восстановления и закрепления на местности границ землевладений и землепользований, а также для определения фактической площади и местоположения границ земельного участка на местности. 

Основным документом процесса землеустройства, который принимается органами кадастрового учета и является одним из оснований для постановки земельного участка на кадастровый учет долгое время было землеустроительное дело. С 2008 года понятие «Землеустроительное дело» заменено на «Межевой план».

Землеустройство является одним из этапов проведения государственного кадастрового учета земельных участков. При приватизации, оформлении и переоформлении прав собственности на землю, продаже, аренде, дарении, обмене и других видах сделок необходимы работы по межеванию земель. При регистрации прав на земельный участок, геодезические работы являются первым этапом, т.к. на их основе готовится кадастровый паспорт земельного участка (кадастровый план).

ЗемлеустройствоКадастровый паспорт выполняет кадастровая палата на основании межевого плана земельного участка, который делают лицензированные организации. В кадастровом паспорте указаны сведения, необходимые для государственного кадастра.

При проведении территориального землеустройства устанавливаются и согласовываются границы земельных участков на местности, рассчитывается фактическая площадь участка. Полученный, в результате проведения территориального землеустройства, межевой план направляется в органы Росреестра для согласования и включения в Единый Государственный Реестр Земель.

Что подразумевает понятие «землеустройство»

Статья 113 Земельного Кодекса дает четкое понятие землеустройства:

  • разработка прогнозов, республиканских и региональных программ, схем использования и охраны земельных ресурсов и схем землеустройства;
  • установление на местности границ административно-территориальных образований;
  • составление проектов образований новых и упорядочения существующих землевладений и землепользований с устранением неудобств в расположении земель, отвод земельных участков в натуре, подготовка документов, удостоверяющих право владения и пользования землей;
  • разработка проектов внутрихозяйственного землеустройства и других проектов, связанных с использованием и охраной земель;
  • разработка рабочих проектов по рекультивации нарушенных земель, защите почв от эрозии, селей, оползней, подтопления и засоления, улучшению сельскохозяйственных угодий, освоению новых земель;
  • обоснование размещения и установление границ территорий с особыми природоохранными, рекреационными и заповедными режимами;
  • установление и изменение городской черты, поселковой черты и черты сельских населенных пунктов;
  • проведение топографо-геодезических, картографических, почвенных, агрохимических, геоботанических и других обследовательских и изыскательских работ.

Необходимо заметить, что при осуществлении мероприятий внутрихозяйственного землеустройства должно быть обеспечено соблюдение интересов всех участников землеустроительного процесса.

Какие органы осуществляют землеустройство

Внутрихозяйственное землеустройство может осуществляться территориальными органами и специально уполномоченными учреждениями с участием муниципальных образований. Согласно федеральному закону от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» сельские, поселковые, районные администрации планируют использование земель, которые располагаются в границах соответствующих муниципальных образований, производят контроль за их использованием и охраной.



Ключевые понятия:
Земельный кадастр, Землеустройство, Как сохранить сбережения в кризис, Назначение земли
Компании:
Федеральная службагосударственной регистрации,кадастра и картографии