• Новости/
  • К чему может привести заключение договора дарения с родственником: разбираем решение суда

К чему может привести заключение договора дарения с родственником: разбираем решение суда

В большинстве случаев договоры дарения заключаются между родственниками, поскольку редко кто согласится безвозмездно передать свое имущество постороннему человеку.

И нередко за такими сделками стоят определенные договоренности, к которым могут прийти только члены одной семьи (например, фиктивно переоформить имущество, чтобы защитить его от раздела с супругом или от обращения взыскания по долгам).

Но что будет, если впоследствии эта неписаная договоренность будет нарушена? Сможет ли обманутый родственник защитить свои интересы в суде, вернув имущество обратно? Разберем эту ситуацию на недавнем примере из практики.

В 2014 г. мужчина оказался под следствием: в отношении него возбудили уголовное дело, и перспективы его завершения были весьма туманны.

Поэтому у гражданина были весьма серьезные основания опасаться за судьбу своего имущества, самым ценным из которого был дом с земельным участком. Дочь предложила ему переоформить недвижимость на внучку, заключив с ней договор дарения.



Какое жилье будут выбирать миллениалы, зумеры и альфы? Какое жилье будут выбирать миллениалы, зумеры и альфы? >>>>>

Проверьте границы. Юристы раскрыли, как сделать межевание участка бесплатно Проверьте границы. Юристы раскрыли, как сделать межевание участка бесплатно >>>>>

Хуснуллин: ФАС выявила завышение цен на стройматериалы Хуснуллин: ФАС выявила завышение цен на стройматериалы >>>>>