• Новости/
  • Дубайская недвижимость продолжает дешеветь обвальными темпами

Дубайская недвижимость продолжает дешеветь обвальными темпами

ОАЭСтоимость купли-продажи и аренды недвижимости в Дубае, который считается самым слабым рынком Персидского залива с 2008 года, упала более чем на 50%. Однако эксперты делают прогнозы, что очередной обвал цен на дома и квартиры в Дубае не заставит себя долго ждать. Аналитики, которых опросила Arabian Business, считают, что больше всего пострадает сегмент экономичного жилья, в котором цены и арендные ставки упадут на 10-15%.

Главной причиной они называют избыток предложений дешевой недвижимости в Дубае. Цены на элитные дома и квартиры должны снизиться не так ощутимо. По подсчетам экспертов Colliers International, до конца нынешнего года на продажу будет выставлено примерно 13 тыс. объектов недвижимости в Дубае. А уже в следующем году предложение пополнится еще на 27 тыс. вариантов, что неизбежно окажет давление на цены.

Правительством Объединенных Арабских Эмиратов 28 июня было принято решение об увеличении срока действия резидентских виз для покупателей недвижимости с шести месяцев до трех лет. Тем самым власти страны надеются привлечь новых инвесторов из-за рубежа. Рассчитывать на трехлетнюю визу вправе владельцы недвижимости, стоимость которой выше миллиона дирхамов, то есть примерно 270 тыс. долларов.