• Новости/
  • При попытке снять жилье украинцы все чаще сталкиваются с мошенниками

При попытке снять жилье украинцы все чаще сталкиваются с мошенниками

арендаВ октябре в городах Украины участились случаи мошенничества на рынке аренды жилой недвижимости. Первой причиной эксперты считают активизацию риелторов-мошенников. Второй причиной, причем более существенной, – слишком формальный поиск специалистов по недвижимости со стороны арендаторов жилья.

Как отмечает директор филиала компании Харьковское агентство недвижимости Андрей Правдин, для сложившейся ситуации характерно то, что арендаторы недостаточно внимательно ищут добросовестных риелторов. Бывает так: кто-то оплачивает услуги риелтора и первый месяц аренды, однако, перебравшись на новое место жительства, видит, что квартира арендована «специалистами» агентства недвижимости только на одни сутки.

Эксперты указывают, что заявленная стоимость аренды должна находиться в соответствии с рыночной. Все потому, что нередко «черные риелторы» умышленно занижают цену. Они это делают для того, чтобы поманить доверчивых арендаторов. И потому арендатору необходимо потребовать от хозяина не копии, а оригиналы документов, которые устанавливают право на квартиру.

Остается добавить, что средняя стоимость аренды одно-трехкомнатных квартир в столице Украины за третий квартал с 5 июля по 4 октября нынешнего года поднялась на 4,06% и составила 538 долларов за квартиру в месяц.