• Статьи/
  • Снос жилых домов: на что могут рассчитывать жильцы расселяемых зданий?

Снос жилых домов: на что могут рассчитывать жильцы расселяемых зданий?

Снов жилых домовВсе мы на протяжении последних лет являемся свидетелями реализации государственной программы по обновлению жилищного фонда страны. То, что эта программа оказалась действенной, а не «законсервировалась» на уровне проекта, уже заслуживает большого одобрения, ведь в скором будущем на месте полуразвалившихся «хрущовок» и панельных пятиэтажек будут возведены комфортабельные современные высотные здания. Причем бытовой уровень жизни в новостройках будет намного лучше. Однако рядовые граждане обеспокоены вопросами, связанными с расселением сносимых домов и целых микрорайонов в рамках данной программы.

Действительно, снос жилых домов - дело совсем непростое. Судьбой каждого сносимого здания занимается специально созданная комиссия на межведомственном уровне. Ее состав формируется правительством, префектурой или лично мэром, в зависимости от городских структур управления.

Например, сносом жилых зданий Москвы и Московской области занимается комиссия, созданная под надзором префектуры столицы. Члены сформированной комиссии оценивают состояние зданий с привлечением архитекторов и квалифицированных строителей, чтобы вынести заключение о сносе дома, его реконструкции или капитальном ремонте. Допускается повторное обследование зданий, чтобы подтвердить их аварийность независимой комиссией, если возникают спорные вопросы между организациями, которые занимались обслуживанием этого жилого фонда и членами комиссии из префектуры (мэрии или правительства).

В каком случае принимается решение о сносе жилых домов?

Даже когда принято решение о сносе дома, его жильцы имеют право пройти процедуру приватизации жилой площади. Это допускается законодательством РФ согласно договору по социальному найму. Однако прописаться в дома, подлежащие сносу, довольно трудно, даже если речь идет о ближайших родственниках жильцов.

Ограничения на прописку снимаются лишь с несовершеннолетних детей, а взрослые граждане могут быть прописаны на спорную территорию по индивидуальному рассмотрению заявлений представителями городской власти. «Добро» на прописку дается с учетом всех требований норм жилья (квадратных метров). Покинуть свои дома и переехать по новому месту жительства на предоставленные жилые площади гражданам предлагается в случаях:

  • Если комиссий принято решение, что жилой дом находится в аварийном состоянии, непригоден для нормальной жизни и норм бытового проживания, зданию грозит обвал стен или несущих конструкций. Дом не подлежит восстановлению, капитальному ремонту или реконструкции.
  • Если снос жилых домов предусмотрен программой реконструкции районов города. Например, сейчас эта программа успешно воплощается в жизнь в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах России. Сначала сносятся старые пятиэтажки, вторыми на очереди идут панельные девятиэтажные дома и т.д.
  • Дом подлежит сносу, потому что стоит на территории, которая необходима городу по каким-либо муниципальным нуждам. Например, это может быть связано с благоустройством города, когда на месте старого жилого дома будет разбит городской парк или в этом месте планом предусмотрена укладка новой скоростной трассы.

Когда снос жилых домов происходит из-за внешних факторов?

  1. Жилое здание может быть признано комиссией аварийным, если оно расположено на месте возможных оползней, грязевых (селевых) потоков, лавин снега и других природных катаклизм.
  2. Если после осмотра специалистами выявлены дефекты несущих конструкций или фундамента здания. Такие дефекты могут возникнуть не только из-за старости жилого строения, но и вследствие пожаров, взрывов, просадки грунтов, землетрясений и других аварий.
  3. Снос жилых домов также предусмотрен в случае зарегистрированных факторов и жалоб жильцов, если рядом с домом находятся производственные или другие объекты, деятельность которых связана с постоянными шумами, мешающими нормальной жизни жильцов. Согласно нормам допустимого уровня шума в жилых районах, показатели не должны превышать 45 дБ (ночью) и 55 дБ (в дневное время).

Как происходит расселение жильцов при сносе жилых домов?

Снов жилых домовПо закону РФ, жильцы домов, которые планируется сносить по программе реконструкции районов, должны быть оповещены о решении городской комиссии не менее чем за год до расселения. Инвесторы и строительные компании, которые по контракту с городскими властями занимаются обновлением жилищного фонда, должны начать расселение жильцов за полгода до сноса зданий. Например, в переселенческом фонде города Москвы предусмотрены следующие нормы жилых площадей при расселении:

  • Если переселяемая семья из дома, подлежащего сносу, состоит только из супругов (т.е. 2-х человек), то им предоставляется благоустроенная однокомнатная квартира, площадью 36-44 кв.м.
  • Семье из двух человек, не состоящих в браке, предоставляется двухкомнатная квартира, площадь которой должна быть от 36 до 50 кв.м.
  • Если семья состоит из двух супругов и еще одного жильца (третьего), тогда им предоставляется двухкомнатная квартира с площадью 54-62 кв.м.
  • Для семьи из трех человек, среди которых нет супругов, предоставляется трехкомнатная квартира площадью 62-74 кв.м.
  • Семье из четырех человек и более обязаны предоставить удобное жилое помещение, с учетом жилой площади в 18 кв. метров на каждого проживающего.

Жильцы домов, подлежащих сносу, имеют также право на получение материальной компенсации взамен предоставления новых квартир. Такая компенсация может выдаваться при возникающих спорах, когда жильцы не желают переезжать в другой район города и хотят сами купить себе жилье взамен сносимого, если им удобно оставаться жить в данном районе из-за близости работы, больниц, школ и т.д.

Заблаговременное сообщение о решении городской комиссии на снос жилых домов публикуется в местной печати, широко освещается на телевизионных каналах. Кроме того, с каждым владельцем квартиры из дома, подлежащего сносу, проводится индивидуальная беседа с разъяснением спорных вопросов.

Например, в Москве такие беседы с расселяемыми жильцами проводятся членами Департамента жилищного фонда. Во время беседы обсуждается время переезда, метраж квартир, новый район местожительства и социальные условия проживания в нем. Главной задачей таких бесед является нахождение компромисса при расселении между жильцами и городской властью. Ордера на новые квартиры или дома предоставляются жильцам за полгода до планируемого расселения сносимых домов.

В случае если жильцы отказываются съезжать из дома, подлежащего сносу, по решению городской комиссии и не желают мирным путем расторгать действующие договора по найму квартир, то органами исполнительной власти назначается суд, на котором разбирается каждый конкретный спорный вопрос. Только согласно судебному решению жильцов могут насильно выселить из сносимых домов в указанное судом место расселения.



Ключевые понятия:
Аварийное жилье, Ветхое жилье, Расселение жилья
НОВОСТИ Все новости