• Новости/
  • Челябинские автолюбители получат 50 тысяч новых парковочных мест

Челябинские автолюбители получат 50 тысяч новых парковочных мест

гаражиВ Челябинске недостаточно площадей под строительство парковок. На сегодняшний день не обеспечены парковочными местами примерно 150 тыс. автомобилей. Особенно сильно ощущается проблема в центре города. Власти Челябинска тщательно провели анализ градостроительной документации и установили, что сейчас под возведение различных парковок, не только подземных, но и надземных плоскостных и многуровневых, отведено 138 участков.

Причем 83 из них используются по назначению. Парковки на них уже построены либо будут построены в ближайшее время. Еще 55 земельных участков не распределено. Всего на 138 площадках будет организовано 50 тыс. парковочных мест. Нетрудно сделать вывод о том, что существует дефицит примерно в 100 тысяч мест.

Власти Челябинска намерены найти дополнительные площадки под паркинги. Вполне возможным вариантом решения проблемы могут стать механические парковки. Если применять специальные лифты-подъемники, то вместо одной машины на маленьком участке можно будет припарковать 2-3. Один из автомобилей будет располагаться под землей, второй – на земле, третий – над ними.

При решении проблем был предложен так называемый японский опыт. Ведь именно в Японии такие механические парковки широко применяются повсюду. Его потом подхватили в некоторых странах Европы. В Челябинске на улице 50 лет ВЛКСМ уже появились 4 таких машиноместа. Организация места на механической парковке обойдется в 300 тыс. рублей.