• Новости/
  • В Тамбове осудили риэлтора за присвоение денег клиентов

В Тамбове осудили риэлтора за присвоение денег клиентов

риэлторПриговор Октябрьского районного суда Тамбова в отношении Романа Горбунова, признанного виновным в хищении путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств граждан, которые он получил от продажи их жилья, вступил в законную силу. Судом установлено, что в феврале 2005 года к Р. Горбунову, который занимался риэлторской деятельностью, обратился испытывающий материальные трудности житель областного центра.

Он предложил приобрести ему жилье меньшей стоимости, а потом передать оставшуюся часть вырученных от реализации квартиры денег. Горбунов собрал документы, а потом по договору купли-продажи продал эту квартиру за 290 тыс. рублей. Полученные деньги похитил. Летом 2009 года к риэлтору Р. Горбунову обратилась тамбовчанка. Она действовала в интересах своего знакомого и предложила продать принадлежавшую ему квартиру, купив для него комнату в коммунальной квартире по конкретному адресу.

Р. Горбунов знал, что эта комната является муниципальной собственностью и не может быть приобретена по договору купли-продажи. И все-таки сообщил заведомо не соответствующие действительности сведения о том, что данная комната якобы принадлежит именно ему. Горбунов получил от мужчины нотариально удостоверенные доверенности с полномочиями по продаже его квартиры, а потом продал квартиру доверителя за 520 тыс. рублей. Деньгами он распорядился по своему усмотрению.

Суд назначил Р. Горбунову наказание по совокупности совершенных преступлений в виде 4-х лет лишения свободы. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии общего режима. Также с осужденного в пользу одного из потерпевших с учетом частичного возмещения им ущерба взыскано 430 тыс. рублей.