• Новости/
  • За смерть 10-ти человек новосибирские «черные риэлторы» получили до 25-ти лет лишения свободы

За смерть 10-ти человек новосибирские «черные риэлторы» получили до 25-ти лет лишения свободы

новосибирскК разным, в основном очень продолжительным, срокам заключения членов новосибирской группировки «черных риэлторов» приговорил сегодня суд. Ранее в отношении двух участников группы, заключивших досудебное соглашение со следствием, уже был вынесен приговор. Они отправились за решетку на 17 и 20 лет. Сегодня судом вынесен приговор в отношении остальных членов банды. Срок лишения свободы для большинства из них составил от 18-ти до 25-ти лет.

Как сообщили новосибирские следователи из СК РФ, шесть человек получили обвинение и приговор в общей сложности по пяти статьям Уголовного кодекса РФ («бандитизм», «мошенничество», «разбой», «убийство» и «хищение оружия»). Новосибирские «черные риэлторы» различными способами убивали владельцев квартир. Всего их жертвами стали 10 человек.

Группировка действовала в период с 2001-го по 2007 годы. Руководил деятельностью банды некто Олег Щекин, занимавшийся риэлтерской деятельностью. Члены группировки находили граждан, которые вели антисоциальный образ жизни и имели долги за жилищно-коммунальные услуги. Затем они завладевали правоустанавливающими документами на квартиры, а потом собственников квартир убивали. От продажи шести квартир группа получила около 5 миллионов рублей.