• Новости/
  • Госпрограмма по поддержке ипотеки достигла финансового лимита

Госпрограмма по поддержке ипотеки достигла финансового лимита

ВнешэкономбанкРеализация государственной программы по поддержке ипотечного рынка в России может быть приостановлена. Причина – достижение лимита финансовых средств, которые были выделены на данную программу из бюджета.

Внешэкономбанк, в котором и аккумулируются все данные средства, располагает суммой в 150 миллиардов рублей. Именно на такую сумму в данный момент уже поступили в ВЭБ заявки от других банков, которые непосредственно осуществляют заключение ипотечных договоров с господдержкой.

В программе участвуют девять банков – Сбербанк, Газпромбанк, Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), банк «Уралсиб», Ханты-Мансийский банк, Инвестторгбанк, ВТБ24, банк «Восточный Экспресс» и Банк жилищного финансирования.

Всего Внешэкономбанк одобрил заявки этих финансовых учреждений уже на 130,5 миллиарда рублей. Кроме того, на 19,5 миллиарда рулей намерена подать заявку Ассоциация ипотечных компаний. На этом весь выделенный лимит средств будет исчерпан, хотя ранее прогнозировалось, что денег хватит по меньшей мере до 2012 года.



Ключевые понятия:
Ипотечное кредитование, Ипотечные банки
Компании:
Восточный экспресс банк, ВТБ24, Государственная корпорация "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)", ЗАО Акционерный банк газовой промышленности “Газпромбанк”, ЗАО “Банк Жилищного Финансирования”, ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию", ОАО «Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации», ОАО «Ханты-Мансийский Банк»
АИЖК и Минрегионразвития разработают схему заказа на жилищное строительство В качестве «образца для подражания» взята прошлогодняя закупка Минобороны жилья для военнослужащих. Тогда министерство смогло договориться с застройщиками о возведении домов с ... >>>>>

В Омской области отмечен ощутимый рост ипотеки Число ипотечных сделок в Омской области в первом полугодии 2010 года выросло по сравнению с аналогичным периодом 2009 года в 2,5 раза – почти до 2 тысяч, а объем выданных ипотечных кредитов почти в ... >>>>>

Погашение кредита: способы и руководство При оформлении кредита, заемщика, прежде всего, интересует размер ежемесячного платежа и процентная ставка, а вот информация о способах погашения займа как-то ускользает. И чем ближе день ... >>>>>