• Новости/
  • Около 5 миллиардов рублей потратят до 2015 года на кубанскую программу «Жилище»

Около 5 миллиардов рублей потратят до 2015 года на кубанскую программу «Жилище»

домВ рамках реализации целевой долгосрочной программы «Жилище» властями Краснодарского края планируется в течение 2011-2015 годов выделить свыше 4,8 млрд. рублей. Об этом говорится в сообщении на сайте на официальном сайте правительства Краснодарского края. Источниками финансирования станут местные бюджеты, а также различные внебюджетные организации. Они готовы инвестировать в программу примерно 700 и 300 млн. рублей соответственно.

Выполнение долгосрочной программы даст возможность увеличить темпы ввода жилья в крае до 3,9 млн. квадратных метров в год. При этом на квартиры эконом-класса придется доля примерно в 60% построенного жилья. Планом программы предусмотрено, что к началу 2016 года в регионе введут в эксплуатацию примерно 17,6 млн. квадратных метров жилплощади. Из них 3,3 млн. власти планируют построить уже в 2012 году.

Всего с тех пор, как в регионе преступили к выполнению программы «Жилище» на Кубани было построено и введено в эксплуатацию свыше 18 млн. квадратных метров объектов жилого пользования. За этот же период было выдано ипотечных кредитов на сумму свыше 41 млрд. рублей.