Ипотека 2012 – ключевые тенденции года

Ипотека 2012Российский рынок ипотеки вступил в 2012 год в достаточно нестабильном состоянии. С одной стороны, объем выданных по итогам прошлого 2011-го года кредитов вплотную приблизился к рекордному показателю докризисного 2008-го (а, по некоторым данным – даже превысил его).

Рекордной стала и средневзвешенная ставка, составившая, согласно статистике Центробанка, 12% по кредитам, выданным с начала года и 11,6% по кредитам, выданным в ноябре-декабре.

Вместе с тем, в конце осени ситуация омрачилась выраженными негативными тенденциями, главной из которых стало удорожание «длинных» денег для банков и, как следствие – рост ипотечных ставок и отсутствие традиционных для ноября-декабря сезонных акций и скидок.

Основные тенденции российской ипотеки в 2012 году

Ключевыми факторами, определяющими «лицо» российской ипотеки в 2012 году являются, безусловно, экономические изменения и законодательные новеллы конца 2011-го, ставшие основой для целого ряда будущих трендов.

Повышение процентных ставок. По сравнению с прошлым годом, в первой половине 2012-го можно ожидать повышения средневзвешенной ипотечной ставки на 0,2-0,5 п.п. Итоговая цифра будет во многом зависеть от возможностей крупных игроков рынка найти баланс между интересами заемщиков и своими собственными. Вместе с тем, такое повышение, хотя и предполагает существенные дополнительные расходы, но не является «заградительным», таким образом общая доступность ипотеки сохранится примерно на том же уровне.

Ужесточение требований к заемщикам. Ряд нормативных актов, принятых в прошлом году, заметно ухудшил положение банков и увеличил их кредитные риски (законодательная отмена моратория на досрочное погашение кредита, запрет на взыскание задолженности сверх стоимости предмета залога и др.) В связи с этим банки вряд ли будут активно продвигать программы с небольшим первоначальным взносом и определенно усовершенствуют внутреннюю систему оценки платежеспособности заемщика.

Ипотека 2012Снижение конкуренции. Сложности, связанные с недостатком фондирования, вынуждают ряд ипотечных банков уходить с рынка, передавая свои портфели более крупным игрокам, имеющим доступ к недорогим государственным или иностранным деньгам. В целом, эта тенденция не должна оказать существенного влияния на общее состояние ипотеки, поскольку значительная ее доля и ранее была сосредоточена в руках 3-5 ключевых кредиторов.

Развитие социальной ипотеки. Доля частично субсидированных за счет федерального и регионального бюджетов ипотечных кредитов была весьма велика и в прошлом году – более того, именно с этим направлением многие эксперты связывают общий рост выдачи ипотеки в нашей стране. Одним из наиболее удачных проектов в даннйо области стала «Народная ипотека» в Краснодарском крае. В 2012 появятся новые подобные программы – в частности, уже ведется пилотная обкатка предложения АИЖК для молодых ученых и разработка специальных условий ипотеки для врачей, учителей и молодых инженеров.

Увеличение выдачи ипотеки на первичном рынке. Другим активно развивающимся направлением является ипотека на новостройки. Благодаря постепенному восстановлению строительной отрасли и ужесточению контроля за деятельностью застройщиков, кредитование на этапе возведения дома в 2012-м уже не связано со столь существенными рисками, как в 2008-2009 гг. Сотрудничество банков с застройщиками, в свою очередь, зарекомендовало себя как генератор наиболее выгодных для заемщика предложений – и в 2012 году таких предложений определенно станет больше.

Перспективы российской ипотеки в 2012 году

Несмотря на очевидные сложности, специалисты смотрят в будущее достаточно оптимистично – ряд озвученных в начале года прогнозов сулит в 2012 году дальнейший рост объема выдачи ипотечных кредитов. Такого мнения придерживаются, в частности, аналитики Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) и банка DeltaCredit.

Насколько значительным будет этот рост – во многом зависит от совокупности ключевых определяющих его факторов: ситуации с фондированием, инфляции, стабильности доходов населения и объемов строительства жилья.

Если удастся направить придать этим факторам «правильную» динамику – результат не заставит себя ждать, а уж в наличии высокого спроса на улучшение жилищных условий со стороны населения можно не сомневаться.



Ключевые понятия:
Ипотечная ставка, Народная ипотека, Первоначальный взнос, Социальная ипотека, Строительство жилья
Компании:
ЗАО "Коммерческий банк ДельтаКредит", ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию", Центральный банк Российской Федерации
Аналитика
Доступные квартиры в новостройках Санкт-Петербурга: комфорт без повышения цены
Доступные квартиры в новостройках Санкт-Петербурга: комфорт без повышения цены Реконцепция – сравнительно новое направление в отечественной экономике строительства, которое стало развиваться в послекризисный период. Как таковая, реконцепция представляет собой изменение формата объекта недвижимости, который в силу определенных причин перестал показывать плановую эффективность. >>>>>

Ипотечное кредитование 2015. Сложности, перспективы, прогнозы
Ипотечное кредитование 2015. Сложности, перспективы, прогнозы Ипотечное кредитование переживает сейчас не лучшие времена. В данной статье эксперты портала RealtyPress.ru предприняли попытку проанализировать состояние рынка ипотечного кредитования на данный момент и выделить факторы, которые могут оказывать влияние на ипотечное кредитование в ближайшем будущем. >>>>>

Что ждет рынок новостроек в 2015 году?
Что ждет рынок новостроек в 2015 году? Год 2014-й был для рынка недвижимости периодом контрастов, и наступивший 2015-й не станет исключением, говорят эксперты. Каковы же будут основные тенденции на первичном рынке, и к чему стоит готовиться застройщикам и покупателям новостроек в 2015 году? >>>>>

В этих компаниях
Процентные ставки в ипотечном кредитовании.
Процентная ставка - это величина платы за ссужаемые денежные или материальные средства, выплачиваемая ... >>>>>

14 декабря в конференц-зале центрального офиса Страхового Дома ВСК состоится Конгресс «Ипотечная реабилитация»
14 декабря в конференц-зале центрального офиса Страхового Дома ВСК состоится Конгресс «Ипотечная реабилитация» Окончательно определены дата и место проведения Всероссийского Конгресса ипотечных кредиторов и ... >>>>>

Русипотека проводит Интернет-конференцию по теме «Материнский капитал: как улучшить жилищные условия. Отвечают эксперты АИЖК»
Русипотека проводит Интернет-конференцию по теме «Материнский капитал: как улучшить жилищные условия. Отвечают эксперты АИЖК» У вас появился еще один ребенок? Нужна более просторная квартира? Планируете использовать средства ... >>>>>

За четыре месяца отток капитала представителями частного сектора в январе-апреле уменьшился более чем в три раза
За четыре месяца отток капитала представителями частного сектора в январе-апреле уменьшился более чем в три раза За первые четыре месяца нынешнего года чистый отток капитала частным сектором снизился в 3,5 раза и составил ... >>>>>