Что ждет рынок новостроек в 2015 году?

Год 2014-й был для рынка недвижимости периодом контрастов. Цены то взмывали вверх, то падали вниз, спрос иногда зашкаливал, а в некоторые месяцы демонстрировал полный штиль. Первичный рынок «лихорадило» весь год, и наступивший 2015-й не станет исключением, говорят эксперты. Каковы же будут основные тенденции на первичном рынке, и к чему стоит готовиться застройщикам и покупателям новостроек в 2015 году? 
 
1. Падение спроса. Практически все специалисты утверждают, что в 2015-м спрос снизится до рекордно низких отметок. Несмотря на всплеск продаж в декабре и возможный виток активности в январе, связанный с окончанием заключенных в конце года сделок, уже в феврале рынок недвижимости ожидает продолжительный «зимний сон». Падение спроса неизбежно, поскольку число тех, кто «хочет и может» купить квартиру значительно уменьшится. Немало «поспособствует» этому сворачивание банками ипотечных программ и уже начавшееся сокращение рабочих мест. 
 
Ложкой меда в бочке дегтя может стать довольно устойчивый спрос на жилье массового сегмента. Все-таки квартирный вопрос в нашей стране стоит по-прежнему остро и жилье эконом-класса будет по-прежнему востребовано. 
 
2. Коррекция предложения. Сокращение числа новых объектов на рынке начнется уже в первом квартале 2015 года, однако все равно предложение еще довольно долго будет превышать спрос. Во-первых, по причине того, что строящиеся объекты зачастую дешевле достроить, чем «заморозить». Во-вторых, если инвестиции уже получены, застройщики вряд ли откажутся от возможных прибылей. Конечно, основная масса проектов, по которым строительство еще не началось, будет отложена, но какая-то часть из них все равно выйдет на рынок. Таким образом, для полного сбалансирования спроса и предложения рынку может понадобиться 2-3 года. 
 
3. Ипотека станет дорогим удовольствием. Решением повысить ключевую ставку до 14% Центробанк  (а первоначально 17%) нанес рынку недвижимости двойной удар. С одной стороны – дорожают ресурсы под строительство объекта, с другой – круг потенциальных покупателей сужается по причине дороговизны заемных средств. Ставка по ипотеке в 20-22% годовых может привести к падению продаж в эконом-сегменте жилья на 30%-40%. Частичным выходом из ситуации может стать предложение самим застройщиком рассрочки клиенту, но это актуально для строительных компаний, имеющих крупных инвесторов и не прибегающих к помощи кредитных ресурсов. 
 
4. Больше рекламы. Вялый спрос приведет к росту конкуренции на недвижимом ранке, а это значит, что бороться за покупателя девелоперам придется более агрессивными методами, чем раньше. Это может быть не только предложение покупки новостройки в рассрочку, различные скидки и акции, но и запоминающаяся рекламная кампания с нестандартными подходами. По мнению экспертов, значительно вырастет доля рекламы в интернете, как наиболее дешевого и рассчитанного на широкую аудиторию продукта. 
 
5. Надежда на государство. Возможность компенсации государством возросших ипотечных ставок упоминалась на пресс-конференции Владимира Путина 18 декабря. Безусловно, если будет принято такое решение, число желающих воспользоваться господдержкой при получении ипотеки будет очень велико. Субсидирование ставок смогло бы оживить рынок и предотвратить катастрофическое снижение спроса. 
 
6. Цены будут идти вниз. Несмотря на рост курса доллара, удорожание стройматериалов и прочие макроэкономические факторы, стоимость жилья в 2015 году расти не будет, убеждены эксперты. И хотя причин для повышения цен предостаточно, учитывая ухудшающееся материальное состояние граждан и ипотечный кризис, девелоперам впору думать о том, как продать свои объекты по старым ценам. В общем, предпосылок для роста цен на первичное жилье нет и вряд ли они появятся в ближайшем будущем. Рынок недвижимости ожидает затяжной кризис, связанный с длительным отсутствием экономического роста и сложными геополитическими факторами. 
 
Резюмируя вышесказанное, отметим, что времена наступают нелегкие, однако для тех, кто имеет валютные накопления, открывается благоприятная возможность например купить квартиру в Одинцово http://xn----ktbeicufx7g1a.xn--p1ai/ в доме-новостройке по приемлемой цене. Обладатели рублевых сбережений тоже могут попытать счастья, воспользовавшись скидками и рассрочкой от застройщика. Однако стоит учитывать, что приобретение недвижимости в условиях финансового кризиса несет огромные риски, поэтому нужно быть уверенным в стабильности своих трудовых доходов и помнить, что сумма платежа по рассрочке не должна превышать 30% ежемесячного семейного дохода.



Ключевые понятия:
Новостройки Подмосковья
Аналитика
Доступные квартиры в новостройках Санкт-Петербурга: комфорт без повышения цены
Доступные квартиры в новостройках Санкт-Петербурга: комфорт без повышения цены Реконцепция – сравнительно новое направление в отечественной экономике строительства, которое стало развиваться в послекризисный период. Как таковая, реконцепция представляет собой изменение формата объекта недвижимости, который в силу определенных причин перестал показывать плановую эффективность. >>>>>

Ипотечное кредитование 2015. Сложности, перспективы, прогнозы
Ипотечное кредитование 2015. Сложности, перспективы, прогнозы Ипотечное кредитование переживает сейчас не лучшие времена. В данной статье эксперты портала RealtyPress.ru предприняли попытку проанализировать состояние рынка ипотечного кредитования на данный момент и выделить факторы, которые могут оказывать влияние на ипотечное кредитование в ближайшем будущем. >>>>>

Ипотека в период финансового кризиса: что ждет заемщиков в 2015 году?
Ипотека в период финансового кризиса: что ждет заемщиков в 2015 году? К сожалению, начали сбываться самые худшие прогнозы экспертов в области ипотечных кредитов. Ипотека для российских граждан становится практически невозможной, так как суммы первоначальных взносов банки увеличили в два раза, а ставки по кредитам поднимаются сразу по нескольким пунктам. Кроме того, перестали действовать льготные ипотечные программы. >>>>>

В этих компаниях
Какие Цветы Дарить Весной: Символы Пробуждения и Нежности
Какие Цветы Дарить Весной: Символы Пробуждения и Нежности Какие Цветы Дарить Весной: Символы Пробуждения и Нежности >>>>>

"Как рассчитать страхование ипотеки: ключевые аспекты и методы расчета"
"Как рассчитать страхование ипотеки: ключевые аспекты и методы расчета" >>>>>

Требования по зарубежному арендному доходу для налоговых резидентов РФ: комментарии экспертов
Требования по зарубежному арендному доходу для налоговых резидентов РФ: комментарии экспертов Требования по зарубежному арендному доходу для налоговых резидентов РФ: комментарии экспертов >>>>>

Земля под жилье в Екатеринбурге подорожала в полтора раза
Земля под жилье в Екатеринбурге подорожала в полтора раза Земля под жилье в Екатеринбурге подорожала в полтора раза >>>>>