• Новости/
  • Жители Екатеринбурга скупают квартиры

Жители Екатеринбурга скупают квартиры

екатеринбургНа V Уральском форуме по недвижимости президент Уральской палаты недвижимости Игорь Обухов заявил, что в Екатеринбурге наблюдается настоящий квартирный ажиотаж. По предварительным прогнозам, в текущем году будет зарегистрировано 42 тыс. жилищных сделок. Он отметил, что в 2010 году рост сделок составил 32% по отношению к предыдущему году, а в 2011 году – 29%. Есть все основания полагать, что по итогам нынешнего года Екатеринбург достигнет исторического максимума.

Даже цены, которые постоянно растут, отнюдь не отпугивают покупателей жилья. По данным Уральской палаты недвижимости, на сентябрь средняя стоимость квадратного метра жилья в новостройке достигла отметки 58 940 рублей. То есть она увеличилась с января на 9%. Вторичное жилье с начала года поднялось в цене на 7%, достигнув отметки 68 440 рублей за квадратный метр.

Как отмечает заместитель главы Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования Сергей Мямин, объем предложения на рынке постепенно увеличивается. В январе-сентябре текущего года в уральской столице введено 609 тыс. квадратных метров жилья. Власти города разработали и утвердили 40 проектов планировки и межевания территории. Еще 20 проектов находятся в стадии согласования и разработки. В том числе и крупные микрорайоны на Широкой речке, Истоке, Компрессорном.