• Новости/
  • Кредит МБРР направят на проекты в рамках реформы ЖКХ

Кредит МБРР направят на проекты в рамках реформы ЖКХ

модернизацияДля повышения качества услуг и финансовой устойчивости предприятий российского ЖКХ в ближайшей перспективе в Министерстве регионального развития РФ планируют осуществить сразу несколько модернизационных проектов. Для их реализации Минрегион РФ намерен использовать заемные средства, полученные от Международного банка реконструкции и развития (МБРР).

Соответствующее соглашение было подписано между банком и Правительством РФ еще в 2009 году. Теперь в рамках данного соглашения для реализации крупных проектов по реформированию российской системы жилищно-коммунального хозяйства будут использованы кредитные ресурсы, полученные от МБРР.

Заем в сумме 200 млн. долларов в течение пяти лет будет использоваться на льготных условиях, а в целом срок действия данного кредитного соглашения составляет 15 лет. Под руководством главы Минрегиона Игоря Слюняева прошло совещание, на котором в деталях обсуждались 27 отобранных на конкурсной основе проектов. При этом в ведомстве поддержали 17 из них. Теперь с помощью заемных средств планируется реконструкция Южно-Уральского водозабора Оренбурга, реализация проектов в Туле, Братске и других городах.



Компании:
Министерство регионального развития Российской Федерации (Минрегион России), Правительство Российской Федерации