• Новости/
  • В питерских домах появятся «умные» счетчики электроэнергии

В питерских домах появятся «умные» счетчики электроэнергии

питерНедавно на совещании у главы российского правительства прозвучало возмущение тем, что сбытовые компании заставляют потребителей своими силами снимать показания счетчиков и сообщать об этом поставщикам. Совсем иная картина уже в ближайшее время должна быть в некоторых домах «северной столицы». Здесь компания Ленэнерго собирается установить 10 тыс. новых «умных» счетчиков электроэнергии.

Заместитель директора по транспорту электроэнергии ОАО «Ленэнерго» Виктор Клеснев сообщил о том, что этот шаг является началом создания масштабной системы «умного учета» потребления ресурсов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Между тем, такая практика успешно используется в ведущих мировых электросетевых компаниях.

Суть новшества в том, что счетчики будут оснащены специальными термозащищенными SIM-картами «Билайн», которые выдерживают перепады температур от 40 градусов мороза и вплоть до 105 градусов жары. Такие карты не подвержены коррозии, на них невозможно воздействовать вибрацией, изменением давления и влажности. По GPRS-каналу такие SIM-карты передают данные об объемах переданной электроэнергии.