• Статьи/
  • Незаконная перепланировка квартиры

Незаконная перепланировка квартиры

незаконная перепланировка 1

Незаконная перепланировка квартир – не такая уж редкость в наше время. Многие владельцы жилья, желая обустроить его по собственному вкусу, не спешат проходить процедуру согласования и действуют на свой страх и риск. Если соседи при этом не страдают и дом остается в целости и сохранности, все, как правило, обходится. Но только до того момента, пока не становится актуальной какая-нибудь сделка с переоборудованной квартирой.

Незаконная перепланировка квартиры: причины и угрозы

Незаконной считается перепланировка, которая делается без необходимого согласования – об этом многие знают. Но стоит помнить, что незаконной могут признать и ту перепланировку, которая выполнена с отступлениями от утвержденного, согласованного проекта. Каждому, кто хочет разобраться в этом детальнее, стоит внимательно изучить статью 29 Жилищного кодекса РФ.

Понятно, что за незаконную перепланировку полагается административная ответственность. Согласно п. 2 ст. 7.21 КоАП РФ, сумма штрафа составляет от 2000 до 2500 рублей.

Многие владельцы или наниматели жилья изначально это знают, но все же предпочитают перепланировать помещение самовольно, а потом уже решать проблемы по мере их поступления. Они желают сэкономить, полагая, что новшества долго останутся незамеченными. Такой расчет оправдан лишь в случае, если соседи не испытывают никаких неудобств, но даже в этом случае плановая проверка коммунальщиков может в итоге все поставить на свои места.  

Если, не дай Бог, в результате перепланировки возникла какая-либо аварийная ситуация, ее придется устранять за свой счет, и в этом случае экономия окажется очень сомнительной.

Так или иначе, орган, осуществляющий согласование перепланировки, выявив факт незаконного переустройства квартиры, имеет право обратиться в суд. Если незаконную перепланировку провел сам собственник помещения, иск будет содержать требование о продаже квартиры с публичных торгов. В ситуации, если незаконную перепланировку провел наниматель жилья, договор о социальном найме может быть расторгнут.

Как уже говорилось выше, квартира с незаконной перепланировкой часто не может участвовать во многих сделках с недвижимостью. Продать такое жилье, в принципе, можно, но цена его будет ниже подобной квартиры, где перепланировка выполнена по закону, поскольку ответственность за состояние квартиры уже будет возложена на нового собственника.

Чтобы незаконная перепланировка квартиры стала законной

незаконная перепланировка 2

Изменив свое жилье до неузнаваемости без разрешения, а потом столкнувшись с проблемами получения нового технического паспорта на квартиру, ее собственник оказывается перед очень небогатым выбором. Он может либо вернуть своему помещению исконный вид, что и жалко, и весьма дорого, и порой – не очень реально, либо же – попытаться узаконить произведенные изменения. Для этого необходимо грамотно составить иск о сохранении самовольной перепланировки и подать его в суд.

Кроме того, надо собрать нужные документы, включая проект уже выполненных работ, подготовленный компанией, имеющей соответствующую лицензию. Кроме проекта, вам потребуются:

  • техпаспорт на квартиру; - поэтажный план до перепланировки;
  • правоустанавливающие документы (или нотариально заверенные копии);
  •  заключение от санитарно-эпидемиологической службы о том, что перепланировка не причинила ущерба жителям дома;  
  • заявление, подписанное соседями и мастером ЖКХ о том, что произведенные вами изменения в своей квартире не мешают соседям; 
  • заключение о возможности перепланировки, где должно быть сказано, что не задеты несущие конструкции здания.

Вполне возможно, потребуются и другие документы – идеально, если к их подготовке и составлению иска будет привлечен опытный юрист.

Если оказывается, что несущие конструкции здания все-таки задеты, задача намного осложняется. Необходимо обратиться в компанию, имеющую на то лицензию, которая проведет техническое обследование и выдаст заключение о том, что изменения, внесенные в конструкцию, не угрожают целостности дома и не могут привести к его разрушению.

Но есть ситуации, в которых узаконить перепланировку почти невозможно. Вам, скорее всего, откажут, если:

  • затронуты системы вентиляции, например, демонтировано или уменьшено сечение вентиляционного короба; 
  • за счет жилой площади увеличена площадь ванной; 
  • газифицированная кухня расширена над и под другими жилыми помещениями; 
  • к квартире присоединена часть общедомовой собственности;
  • демонтированы сантехнические короба; 
  • проведено устройство системы «теплый пол» от общедомовых систем отопления; 
  • приборы отопления вынесены на балконы или лоджии.

Так или иначе, каждый конкретный случай рассматривается отдельно.

Когда вам удастся доказать безопасность проведенных работ, и перепланировка обретет статус законной, надо будет сразу получить новые документы БТИ, а затем внести изменения в правоустанавливающие документы на квартиру.

Итак, если дому ничего не угрожает, а интересы других его жильцов ничем не ущемлены, шансов на то, что незаконная перепланировка будет в итоге узаконена, довольно-таки много. Однако, гораздо безопаснее и надежнее перед началом работ все же получить необходимое согласование. Тем более, что в последнее время активно поговаривают об ужесточении ответственности за незаконную перепланировку.



Ключевые понятия:
Перепланировка квартир
НОВОСТИ Все новости