• Статьи/
  • Согласование перепланировки квартиры

Согласование перепланировки квартиры

Перепланировка

Кто-то воспринимает свой дом как уютное пристанище, теплое гнездышко, а кто-то – как самую надежную крепость. Но чтобы квартира соответствовала абсолютно всем потребностям жильцов, очень часто она нуждается в перепланировке. Ведь далеко не всем удобно подстраиваться под общий архитектурный стандарт – хочется сделать свое жилище уникальным и удобным для всех его обитателей. Но всякая серьезная перепланировка требует согласования, в сути которого мы и постараемся разобраться.

Что такое перепланировка квартиры?

Прежде всего, стоит понимать, что под перепланировкой подразумеваются любые изменения в конструкции жилища. И очень важно, чтобы они осуществлялись на законных основаниях и не могли навредить ни самим жильцам перепланированной квартиры, ни их соседям.

Согласно Жилищному Кодексу РФ, к перепланировке относятся перенос, установка и замена инженерных сетей, электрического, сантехнического или любого другого оборудования, а также изменения в конфигурации помещения, которые влекут за собой необходимость внесения изменений в технический паспорт квартиры. Поэтому, чтобы разобраться, будет ли реализация вашего замысла, связанного с обустройством жилища, именно перепланировкой, стоит взять технический паспорт на квартиру и внимательно рассмотреть его. Все, на нем отмеченное, – это те самые неотъемлемые части, которые можно дополнять или убирать только после согласования перепланировки квартиры.

Разумеется, проект перепланировки квартиры лучше заказывать профессионалам, обладающим необходимой лицензией. Это может быть любая строительная организация или отдел государственного проектного института. Специалисты оценят, насколько реально задуманное вами переустройство квартиры, возможно, дадут ценные рекомендации и после заключения соответствующего договора изготовят проект.

Согласование перепланировки квартиры: как это сделать по закону?

Если действовать строго по закону, перепланировка квартиры должна выполняться лишь на основании решения, которое выдается уполномоченным на то органом местного самоуправления. Список документов, которые для этого необходимо предоставить, представлен в части 2 статьи 26 Жилищного Кодекса РФ:

  • заявление, составленное по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти; 
  • правоустанавливающие документы на помещение, которое будет переустроено или перепланировано (если предоставляются копии, их необходимо сначала заверить в нотариальном порядке); 
  • проект переустройства и перепланировки; 
  • технический паспорт на данное помещение; 
  • письменное согласие всех жильцов данного помещения, включая и временно отсутствующих; 
  • заключение органов по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения. Оно необходимо в том случае, если жилое помещение или дом, в котором оно располагается, – памятник архитектуры, истории или культуры.

Это исчерпывающий пакет документов, и требования предоставить какие-то еще бумаги, скорее всего, являются незаконными. Все эти документы у вас должны принять под расписку в получении, где должен содержаться их полный список, дата получения и обязательно подпись принявшего их должностного лица.

Решение о согласовании, либо же об отказе от него должно быть выдано владельцу жилья не позже чем через полтора месяца со дня подачи документов. Его могут выдать заявителю на руки, либо же прислать по почте.

Получив документ о согласовании, можно тут же браться за перепланировку квартиры, но, если за это время изменились ваши обстоятельства, перепланировку квартиры можно перенести на любой срок. После того, как обновленное жилище будет полностью готово, надо будет обратиться в администрацию по месту жительства, которая направит к вам специальную комиссию. Она составит акт приема помещения и направит его в БТИ.

Следующий этап – получение нового техпаспорта на квартиру. Для этого обратитесь с заявлением в органы технической инвентаризации, вызовите на дом замерщика, который проверит соответствие документов выполненным работам. После оплаты государственной пошлины вы получите новый технический паспорт в оговоренные законом сроки. На этом процесс перепланировки квартиры можно считать удачно завершенным.

Основания для отказа в согласовании перепланировки квартиры

проект перепланировки

К сожалению, согласование перепланировки квартиры – это далеко не формальная процедура, и отказ в изменении структуры жилища тоже может последовать.

Основания для отказа должны быть в самом решении. Не согласовать перепланировку вам могут в следующих случаях:

  1.  пакет предоставленных документов оказался неполным;
  2.  документы представлены в ненадлежащий орган;
  3.  проект переустройства и перепланировки не соответствует действующему законодательству.

Если основания для отказа вам кажутся неправомерными, его можно обжаловать в суде и в итоге добиться разрешения на перепланировку или переустройство жилища. Перед подачей иска лучше проконсультироваться у юриста или заручиться поддержкой опытного адвоката.

Притом, что соблазн очень велик, не стоит все же заниматься перепланировкой квартиры без согласования и производить работы на свое усмотрение. Незаконная перепланировка квартиры может обернуться большими проблемами, особенно если случайно будет нанесен вред всему строению.

Но даже если все обошлось, при необходимости какой-либо сделки с вашей недвижимостью вам придется узаконить перепланировку. Поскольку согласование задним числом невозможно, соответствующее решение сможет принять только суд. Для этого опять-таки понадобится солидный пакет документов, а также проект на работы, которые давно уже выполнены. Без посещения всяческих инстанций все равно не обойтись, поэтому лучше уж по возможности все делать изначально по закону.



Ключевые понятия:
Комфортное жилье, Перепланировка квартир
НОВОСТИ Все новости