• Новости/
  • Минфин дал согласие на полное освобождение льготников от нового налога на недвижимость

Минфин дал согласие на полное освобождение льготников от нового налога на недвижимость

Минфин дал согласие на освобождение от уплаты нового налога на недвижимость всех льготников. Как уже сообщалось на RealtyPress.ru, данный налог будет исчисляться исходя из кадастровой цены недвижимости, которая, в отличие от инвентаризационной, более близка к рыночной стоимости.

Минфином подготовлен законопроект, который был внесен в правительство в прошлом году, однако экспертное и государственно-правовое управления администрации президента раскритиковали документ. Согласно проекту, налоговый вычет в двадцать квадратных метров полагался всем собственникам квартир, дач и домов, а льготникам (инвалидам, пенсионерам, ветеранам, чернобыльцам, Героям Советского Союза и др.) – в тридцать квадратных метров.  Экспертное и государственно-правовое управления решили, что вычет в двадцать квадратных метров необоснован. Что же касается льготников, то было внесено предложение о полном освобождении их от налога.  

Финальный текст Минфина содержит пункт о том, что все лица льготного контингента навсегда освобождаются от налога на недвижимость. Остальные граждане будут платить налог в зависимости от вида недвижимости. Так, для жилого дома вычет составляет 50 квадратных метров, и прежние 20 –  для остальных помещений.

Налоговая ставка осталась на прежнем уровне. Для недостроенных и жилых объектов, стоимость которых составляет менее трехсот миллионов  рублей максимальная ставка – 0,1 процент, для остальных помещений и зданий – 0,5 процента.  Для собственников жилья стоимостью более чем триста миллионов рублей региональные власти имеют право повысить ставку до одного процента.

В ФНС подсчитали, что в результате введения нового налога на недвижимость сборы повысятся в 5,63 раза, что составит около 137 миллиардов рублей. Наиболее ощутимым нововведение станет для владельцев элитного жилья в то время, как собственники квартир эконом-класса изменений практически не почувствуют.



Ключевые понятия:
Налог на недвижимость, Налоговый вычет
Налоговый вычет на жилье в Москве и Санкт-Петербурге может увеличиться в два раза Есть вероятность, что правила налогового вычета для жителей Москвы и Санкт-Петербурга будут несколько отличаться от общепринятых, о которых на RealtyPress.ru сообщалось ранее. В Госдуму поступил ... >>>>>

Новый налоговый вычет – в действии! Налоговые инспекции начали принимать документы на предоставление налогового вычета, хотя, как показала первая практика, далеко не все россияне разобрались с нововведениями, в том числе, и ... >>>>>

Налоговый вычет по ипотечным процентам: играем по новым правилам В России с этого года работают новые правила имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц, а также по ипотечным процентам. Игнорировать их не надо, поскольку, как ... >>>>>