Ставка по ипотеке будет не дороже 15 % в год

Российское Правительство озаботилось ростом кредитных ставок по ипотеке и готово принять кардинальные меры для оздоровления рынка ипотечного кредитования.

Об этом сообщил на пресс-конференции в РИА Новости помощник Президента РФ, Аркадий Дворкович. Дополнительными мерами по субсидированию АИЖК и банков, Правительство намерено добиться верхней планки в 15 процентов годовых. Точный объем средств, которые Правительство готово потратить на эти цели, Дворкович назвать затруднился.

В прошлом году АИЖК получило от правительства 60 млрд. руб. в качестве дополнительного взноса в уставный капитал, часть этих денег была направлена на поддержку рынка ипотечного кредитования.

Кроме того, правительство озабочено ростом числа просрочек по выплатам по кредиту. Помощник Президента также заметил, что кризис – не повод не платить по долгам, но Правительство готово поддержать тех заемщиков, кто попал в затруднительную ситуацию.  Речь идет о специальной программе АИЖК, в рамках которой заемщики смогут получить отсрочку или реструктуризацию своих долгов. По словам кремлевского представителя, деньги на это уже выделены и будут выделяться в будущем.

Читайте так же:
Ипотечное кредитование в России возрождается
Юрий Лужков помог обманутым дольщикам
Семьи в Ленинградской области получают поддержку от государства



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи