Планируется выпуск ипотечных ценных бумаг с поручительством АИЖК

АИЖК
ОАО АИЖК и Абсолют Банк подписали соглашение о намерениях, предусматривающее выпуск ипотечных ценных бумаг, обязательства по которым будут обеспечены поручительством АИЖК.

Как сообщает пресс-служба АИЖК, эта операция по оказанию поддержки АИЖК Абсолют Банку по части обеспечения поручительством его портфеля ипотечного кредитования пройдет в соответствии с требованиями ФЗ «Об ипотечных ценных бумагах». Оно обусловлено, в первую очередь тем, что Правительство РФ пытается оказать поддержку тем банкам, работающим в ипотечном кредитовании, и по сей день, несмотря на нелегкие кризисные условия, портфель которых наименьшим образом будет подвержен риску. То есть качество ипотечных ссуд, выданных банками должно быть безупречно, в этом случае они так же могут иметь надежду на государственную поддержку. Абсолют Банк, как оказалось, достойный тому пример.

Облигации, обеспеченные ипотечным покрытием, будут выпущены на общую сумму до 6 млрд. рублей. По старшему траншу облигаций будет предоставлено дополнительное обеспечение в форме поручительства АИЖК. Поручительство предусматривает солидарную ответственность АИЖК по обязательствам эмитента выплатить непогашенную номинальную стоимость облигаций и накопленный процентный (купонный) доход по ним.

Первый заместитель генерального директора АИЖК Павел Войтов подчеркнул: «Данный совместный проект Абсолют Банка и АИЖК является второй сделкой предоставления поручительства Агентства по облигациям с ипотечным покрытием. В настоящее время Агентство также взаимодействует с рядом других организаций, проявивших заинтересованность в получении поручительства АИЖК по ипотечным ценным бумагам.

В результате, проведение подобных сделок преобразовывается в стандартный продукт, что позволит Агентству с максимальной эффективностью стимулировать дальнейшее качественное и количественное развитие ипотечного рынка». То есть, данная практика поручительства АИЖК за иные кредитные организации должна войти со временем в привычку, но только в том случае, если банки будут выдавать «качественные ипотечные кредиты». Как банком избавляться от «некачественных» кредитов с наличием неплатежей и просрочек – пресс-центр АИЖК не сообщил. А это интересно, кто будет выкупать у банков такие кредиты, если ранее это обещало сделать АИЖК, но время показало, что проблемы банков…это проблемы самих банков?

Realtypress.ru

Читайте также:
Что такое АИЖК?
АИЖК сосредоточится на реструктуризации долгов проблемных ипотечных заемщиков
АИЖК получило международное признание



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи