Российские власти помогут безработным выплачивать ипотечные кредиты.

Российские власти, возможно, помогут безработным выплачивать ипотечные кредиты банкам.

"Такая помощь обойдется бюджету РФ в 20 миллиардов рублей, что недорого на фоне того, что государство уже потратило триллионы рублей на борьбу с экономическим кризисом", - сообщил руководитель Центра стратегических разработок Михаил Дмитриев, бывший замглавы Минэкономразвития.

"Для России это вполне реальная мера, и эта идея, судя по всему, будет вполне востребована" - заявил Дмитриев в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

В правительстве и Минэкономразвития обсуждают меры по возможной поддержке государством потерявших работу россиян, выплачивающих ипотечные кредиты. За рубежом аналогичную поддержку гражданам уже оказали власти США.

"Государство может взять на себя долги банков по таким кредитам" - отметил Дмитриев. "Мировой кризис сузит возможности граждан покупать жилье по ипотечным кредитам."

"Во-первых, банки станут все больше сокращать свои ипотечные кредитные портфели в связи с рисками сильного обесценивания стоимости залога, то есть квартиры или другой недвижимости, заложенной гражданами под получение ипотечных кредитов" - отметил глава ЦСР.

Во-вторых, людям, взявшим ипотечные кредиты в валюте, будет тяжелее их оплачивать в условиях снижения курса рубля к доллару США и мировой корзине валют в целом. "Хотя выиграют те, кто брал ипотечные кредиты в рублях", - заметил Дмитриев.

Россияне же считают, что помогать надо всем, не важно - на что ты брал кредит - на машину, ремонт, или бытовую технику, - "Какая разница какой у тебя кредит: ипотека, потреб или авто, если ты безработный?"

По прогнозу ЦСР, в 2009 году также продолжится ослабление национальной валюты до 35-39 рублей за доллар. Этот сценарий возможен в случае дальнейшего снижения мировых цен на нефть до 30-25 долларов за баррель и отсутствия внешнего финансирования для российских компаний, уточнил также Дмитриев.

RealtyPress.ru



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи