Сенсация! Раскрыта тайна ипотечного кризиса США

Раскрыта тайна ипотечного кризиса США. Правоохранительным органам Америки удалось раскрыть крупнейшую махинацию с кредитами на жилье. Операцию под звучным названием "Злоумышленная ипотека" совместно проводили ФБР и министерство юстиции.

Свыше 400 человек задержано по обвинению в мошенничестве. В состав мошенников входят застройщики, кредиторы, брокеры, адвокаты, агенты недвижимости и оценщики. Следствию удалось раскрыть схемы махинаций с закладными бумагами и земельными сделками.

Роберт Мюллер, директор ФБР заявил, что за последний год количество махинаций с кредитами на жилье резко выросло. "Один из самых распространенных способов - предоставление недостоверных сведений о реальной стоимости недвижимости. Нам удалось раскрыть преступные замыслы участников этих афер. Теперь будем прикладывать все усилия, чтобы прекратить незаконные действия, которые угрожают нормальному развитию экономики США".

То, что банки выдавали слишком много кредитов заемщикам с низким уровнем доходов, могло спровоцировать разразившийся в середине 2007 года кризис, считают эксперты. Ущерб от действий совершенных преступной бандой составил около 1 млрд. долларов.

Так, например, в конце 2007 года был зафиксирован случай мошенничества. Мошенническую схему раскрыли федеральные прокуроры США в Атланте. Преступники получили в Bear Stearns Cos. ипотечные ссуды на общую сумму 6,8 млн. долларов. В их число входила ссуда в размере 1,8 млн. долларов, выданная жителю Нью-Йорка Калвину Райту, который сообщил банку, что они женой являются руководителями маркетинговой фирмы и зарабатывают больше 50 тысяч долларов в месяц. Райт представил в банк справку о наличии активов на сумму 3 млн. долларов.

Но в реальности Райт был телефонным техником, зарабатывающим 105 тысяч долларов в год, а общая стоимость его активов составляла 35 тысяч долларов. Его жена была домохозяйкой. Тем не менее, особняк, который они купили на 1,8 млн. долларов, полученные у Bear Stearns, был продан за долги за 1,1 млн. долларов. А кредитор, Bear Stearns в конце декабря, впервые за 84 года своего существования, показал квартальные убытки, так как ему пришлось списать ипотечные активы на сумму 1,9 млрд. долларов.

В 2006 году убытки от мошенничества составили 4,5 млрд. долларов, то есть выросли на 100% по сравнению с предыдущим годом, сообщил Артур Пристон, президент компании Prieston Group, которая страхует кредиторов от ипотечных махинаций и проводит соответствующее обучение.

Осторожность уступила место погоне за скоростью и объемом. Эмитенты начали снижать барьеры для выдачи кредита, введя, например, ссуды на основании заявленного дохода, для получения которых не требовалось доказывать наличие и размер доходов. По оценкам специалистов, почти в 60% случаев заявленные доходы были завышены более чем на 50%.

Схема была довольно проста: злоумышленники находили людей с хорошей кредитной историей, готовых подать заявку на гигантскую ссуду, зачастую - на основе заявленного дохода. Потом находили агента, готового представить заведомо ложную информацию, и оценщиков, подтверждавших завышенную стоимость домов. Это позволяло преступникам класть в карман разницу.

Одинцова Екатерина, RealtyPress.ru



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи