Столичное элитное жилье начинает пользоваться спросом

Элитное жилье
Покупатели заинтересовались элитным жильем в Москве. Согласно статистике за первые три месяца 2010 года в этом сегменте было реализовано около 120 элитных квартир, минимальная стоимость которых составила свыше 1 млн. долларов, что в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В среднем за месяц заключалось около 35-40 сделок, в то время как в период кризиса риэлторы не могли продать и одной квартиры в месяц, а результат свыше 10 сделок на элитное жилье на первичном рынке расценивался как замечательный.

Однако уже с декабря 2009 года наблюдался всплеск активности в сегменте элитного жилья. Тогда было заключено уже около 50 сделок. Покупатели торопились оформить покупку до конца года.

При этом изменения стоимости элитного жилья зачастую могут быть не связаны с увеличением продаж. В среднем в начале года она изменилась на 1,5-5%, а на некоторые объекты до 15%. Значительное подорожание на одни квартиры компенсировалось снижением стоимости на другие элитные объекты.

В результате к концу марта средняя цена на квартиры этого сегмента в Москве составила около 13,3 тыс. долларов за кв. м. Максимальная цена в 50 тыс. была зафиксирована в одном из объектов в Хамовниках.

Около 57% проданных квартир пришлось на объекты стоимостью порядка 2 млн. долларов. Дорогих квартир ценой свыше 3 млн. долларов было продано ~14%.

Realtypress.ru

Читайте также:
В Москве появилась «элитная» ипотека
Россияне скупают элитные квартиры в Лондоне
В Москве построят новый микрорайон
Россияне заинтересовались недвижимостью в Париже
Спрос на подмосковную загородную недвижимость растет



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи