Американцы, оказывается, тоже не читают кредитные договоры

И за это платят огромные штрафы и пени. Американские банки же не особо стараются разъяснять заемщикам условия кредитных договоров. Более того, стараются сделать их как можно запутанней и имеют с этого свой основной доход.

Банки в США тоже не церемонятся с заемщикамиПрезидент Обама решил положить этому конец – в ближайшее время в Штатах будет принят закон, упорядочивающий кредитные отношения и исключающий подвохи и ловушки, в которые попадает добросовестный заемщик. В числе норм закона – запрет поднимать ставку в любое время по своему усмотрению – сообщает радио «Свобода».

Обама считает, что кредитные договоры должны быть ясными и прозрачными, не допускающими двоякого толкования: «Все документы, которые рассылают кредитные компании, должны быть написаны простым языком и напечатаны так, чтобы их было легко читать. Никакого мелкого шрифта, никаких путаных условий. Мы хотим ясности и прозрачности, начиная с сегодняшнего дня».

Особенно это касается такой распространенной в США вещи, как кредитная карта». Оказывается, что штрафы и пенни, подсчитанные дважды или же в силу толкования договора считающиеся по-разному – не только беда российской банковской системы, о чем уже писал RealtyPress. Видимо, российские банкиры берут пример со своих заокеанских коллег: «Есть набор приемов, о которых можно сказать, что они граничат с обманом. К примеру, когда расчетная дата падает на воскресенье, вы при всем желании не можете произвести платеж вовремя. Если вы пропустили крайний срок, вы просрочили платеж на двое суток. Есть и другие подобные фокусы, общая идея которых заключается в том, чтобы превратить взимание штрафов в бизнес-схему. Это не то, для чего предназначалась индустрия кредитных карт. В прошлом году они заработали на штрафах 15 миллиардов долларов. Так что мы будет оказывать давление в этом вопросе, а также в вопросе о том, чтобы соглашения составлялись на ясном и простом языке» - комментирует слова Обамы советнник Белого дома Остен Гулсби.

Обама, как настоящий демократ, стоит на страже простого американца, не обремененного финансовыми и юридическими знаниями: «Мы должны сделать так, чтобы люди могли сравнивать и выбирать наиболее выгодный способ оплаты за товар, не опасаясь при этом лишиться преимуществ той или иной карты. Поэтому мы полагаем, что важно обязать компании сделать все условия пользования картой легкодоступными через интернет, чтобы люди имели возможность покупать с наибольшей выгодой для себя. Не у всех потребителей одинаковые потребности. Некоторые согласны на более высокую процентную ставку, потому что это дает им больше возможностей или предоставляет более высокий кредитный лимит. Мы хотим, чтобы они сами сравнивали условия, и чтобы доступ к этим условиям был облегчен».

Впрочем, администрация Обамы понимает, что основным, и практически единственным доходом кредиторов являются вот такие «бизнес-схемы», и в случае принятия закона потребительское кредитование может значительно уменьшиться в объеме, но идти на поводу у банкиров не желает. Закон, который в штатах получил наименование «Билль о правах картодержателя» уже принят нижней палатой Конгресса 357 голосами против 70.

RealtyPress.ru

Читайте также:
Банки неправомерно накручивают пени по просроченным кредитам
Жилье под 5-8% годовых
Президент поддержал идею дифференцированного налога на недвижимость
Государственная помощь британским ипотечникам не работает



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи