Россияне стали экономить на электроэнергии

Россияне стали экономить на электроэнергии
Общий объем потребляемой электроэнергии снизился примерно на 5,7%.

Как сообщает Центральное диспетчерское управления ТЭК, производство электроэнергии в России за прошедшие семь месяцев текущего года сократилось по сравнению с аналогичным периодом 2008 года на 34,8 млрд. киловатт в час, составив 567,2 млрд. киловатт.

Что случилось? Неужели во время кризиса россияне стали беречь электроэнергию? И это тоже сыграло свою роль. Но наибольшая доля снижения электричества пришлась на тепловые электростанции. Дело в том, что большинство объектов, работающих за счет тепловой энергии, расположены в районах промышленного производства. А в производстве сейчас, как вы понимаете, наблюдается застой.

На фоне мирового кризиса многие предприятия вообще приостановили свою работу, соответственно упал и спрос на электроэнергию.

В то же время эксперты отмечают, что проблемы у ТЭС возникают также и из-за того, что как предприятия, так и частные лица стали переходить на более дешевый вид энергии - атомные и гидроэлектростанции имеют приоритетную загрузку. Спрос на дешевую энергию, производимую гидроэнергетиками, является гораздо более устойчивым, чем на довольно дорогие, в условиях растущих цен на топливо, киловатты, поставляемые ТЭС.

Этот факт довольно дорого может обойтись ТЭК, так как по прошествии кризиса, а он, надеюсь, все же закончится, не все вновь будут возвращаться к дорогостоящей электроэнергии. Хотя аналитики ТЭК утверждают, что спрос на их продукцию вряд ли упадет еще более чем на 5%.

Realtypress.ru

Читайте также:
У РЖД появится собственная сотовая связь
Импортные стрйматериалы заменят на отечественные
Екатеринбург остался без горячей водыВ России увеличена трудовая пенсия



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи