Материнский капитал - не только банкам

Депутаты законодательного собрания Челябинской области предлагают федеральному центру расширить поле применения материнского капитала для улучшения жилищных условий.

Материнский капитал - в банкиПредложения челябинских законодателей основаны на обращениях граждан в Законодательное собрание Челябинской области:

- отменить трехлетний ограничительный срок наступления прав на распоряжение средствами материнского капитала в случае их использования для сделок по улучшению жилищных условий, в том числе на совершение любых не противоречащих закону сделок по улучшению жилищных условий;

- разрешить использование материнского капитала для реконструкции и капитальныого ремонта имеющегося жилого помещения;

- разрешить использование материнского капитала для приобретения земельного участка под строительство индивидуального жилья;

Как говорится в официальном сообщении Законодательного собрания, «это позволило бы уже в краткосрочной перспективе предоставить возможность семьям, имеющим детей,  улучшить жилищные условия, повысить спрос на рынке жилья и стимулировать улучшение демографической ситуации в стране».

В своем обращении южноуральские законодатели напоминают, что принятые в декабре 2008 года изменения в федеральное законодательство о материнском капитале об использовании средств на улучшение жилищных условий касаются практически только кредитных займов. Не удивительно, что «реализация в Челябинской области указанных выше изменений принципиально на улучшение ситуации в регионе не повлияла. Фактически в настоящее время воспользоваться средствами федерального бюджета на погашение ипотечного кредита может лишь крайне незначительное количество семей, имеющих государственный сертификат и активность покупателей жилья существенно не изменилась».

От себя добавим: ситуация и не могла измениться. Ведь среди способов улучшения жилищных условий ипотека – самый дорогой, а значит самый недоступный в российских условиях. Тем не менее, Правительство ограничилось лишь мерами по обслуживанию маткапиталом только ипотечных схем. Портал RealtyPress уже писал, что материнский капитал не предназначен даже для погашения долгов по московской городской программе «Молодой семье – доступное жилье». То есть, фактически Правительство своим решением направило средства маткапитала для решения жилищных проблем исключительно через банковские схемы и, следовательно – напрямую в банки.

Иного, учитывая «монетаристский» состав российского Правительства последних десятилетий, и не могло произойти, считает   руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений (ИГСО) Василий Колташов:

«В основе проводимой в России (почти во всем мире) неолиберальной экономической политики лежит порочный принцип. Считается, будто рабочая сила берется на рынке труда, капиталы дает кредитный рынок, а сбыт товаров осуществляется на товарном рынке. В реальности рабочая сила не рождается на рынке труда, как хлеб не образуется в хлебных магазинах. Чтобы товары находили сбыт необходимы потребители, которые получают средства от трудовой и коммерческой деятельности. Только на эти средства они могут приобретать нужные им предметы...» (Интервью с Василием Колташовым «Окончание стабильности»)

RealtyPress.ru

Читайте также:
Материнский капитал – только для поддержки ипотечных банков?
Материнский капитал уходит на ипотеку
Жилье под 5-8% годовых
Минрегион знает, как достичь доступности жилья



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи