В Санкт-Петербурге нет денег на ипотеку

ОАО «Санкт-Петербургское ипотечное агентство» (СПИА), на 100% принадлежащее городу и являющееся официальным оператором АИЖК в Санкт-Петербурге, может остановить выдачу ипотечных кредитов с 15 мая этого года из-за отсутствия средств.

Где деньги, Зин?Об этом сообщает «Деловой Петербург» со ссылкой на генерального директора СПИА Владислава Назарова: «У нас нет нового контракта с АИЖК (Агентство по ипотечному жилищному кредитованию) по финансированию ипотеки», — говорит Владислав Назаров. По его словам, в IV квартале 2008 года федеральное АИЖК выдало СПИА около 1 млрд. рублей на полгода. За это время агентство рефинансировало кредитов на 500–700 млн. рублей. Сейчас же пока неизвестно, сколько сейчас АИЖК выделит средств.

Доля СПИА на рынке ипотечных кредитов в Петербурге составляет 30%. Остальную часть рынка занимают Сбербанк, ВТБ 24, банк "Санкт–Петербург", Городской ипотечный банк, "Дельтакредит". В случае свертывания ипотечного кредитования СПИА, его доля, по оценкам экспертов, может снизится до 10%.

В свою очередь АИЖК настаивает на том, что информация о планах поставки закладных на выкуп ипотеки до июля 2009 была доведена до всех региональных партнеров. «В настоящее время в АИЖК согласовывают объемы выкупа на III квартал 2009 года, — сообщила Анна Ярцева, директор департамента коммуникаций АИЖК, — персональные данные об объемах выкупа будут в установленном порядке доведены до каждого поставщика до 20 мая».

Напомним, что в соответствии с приоритетами, утвержденными решением наблюдательного совета АИЖК в марте этого года, практически все полученные от Правительства средства АИЖК пустит на реструктуризацию ипотечных кредитов физических лиц через свою стопроцентную дочку – Агентство по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов (АРИЖК).

RealtyPress.ru

Читайте также:
АИЖК сосредоточится на реструктуризации долгов проблемных ипотечных заемщиков
Американцы, оказывается, тоже не читают кредитные договоры
Жилье под 5-8% годовых
Сбербанк и АИЖК будут реструктурировать ипотечные жилищные кредиты



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи