Владимир Путин недоволен темпами снижения процентных ставок по кредитам
Премьер-министр Владимир Путин на состоявшейся в Новосибирске конференции региональных отделений партии «Единая Россия» выразил надежду на то, что коммерческие банки продолжат снижение процентных ставок по кредитам.
По мнению Путина этому будет способствовать снижение ставки рефинансирования ЦБ РФ до исторического минимума (8,25%). «По-другому просто невозможно, иначе они [банки]утратят клиентов», - пояснил премьер.
Помимо этого Путин напомнил, что в период кризиса Правительство направило на поддержку банковского сектора значительные средства, в связи с чем ожидает теперь, что реакция кредитных учреждений на политику ЦБ будет «более оперативной».
Напомним, ранее премьер отмечал, что банки, получающие господдержку, должны будут уже в этом году снизить ипотечные ставки до 11%, а в среднесрочной перспективе – до 6%.