Банки не торопятся поддерживать заемщиков, которые рассчитывают на помощь АИЖК

Кредитные организации надеются, что со временем АИЖК начнет гарантировать выкуп «дефолтных» кредитов, и рассчитывают на льготные ресурсы от государства. В таком случае  прохладное отношение банков к пострадавшим от кризиса заемщикам изменится.

Внесенные АИЖК в конце прошлой недели изменения в «Стандарты реструктуризации ипотечных кредитов для отдельных категорий граждан» по- прежнему не гарантируют банкам полный выкуп кредита, по которому возникла просрочка, пишет «Коммерсант».

Базовые положения «Стандартов» остались неизменными, однако появились и существенные нововведения.

Основное новшество этого документа состоит в расширении круга заемщиков. Теперь на поддержку Агентства могут рассчитывать те граждане, у которых резко вырос платеж по кредиту. В основном это кредиторы, решившие взять взаймы у банка сумму в иностранной валюте или под плавающие ставки.

По оценкам аналитиков, в иностранной валюте выдано до 21% всех ипотечных кредитов в стране, по плавающим ставкам — около 1%. Те заемщики, которые приобрели на подобные кредиты единственную квартиру, смогут рассчитывать на помощь АИЖК только после перевода таких кредитов в рубли или на фиксированную ставку. Без согласия банка-кредитора такая операция невозможна.

Банкиры весьма критически относятся к предложенным АИЖК решениям реструктуризации дефолтных кредитов.

"Новая схема реструктуризации предполагает выдачу нового кредита и без того рискованному заемщику,— отмечает зампред правления Городского ипотечного банка Игорь Жигунов.— Она будет интересна банку только в случае получения ресурсов на льготных условиях".

Читайте так же:
АИЖК стало помогать населению
За неуплату по кредиту дали год условно
Количество просрочек по кредитам растёт



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи