Массовая реализация военной ипотеки

В скором времени в регионах планируется открытие один- надцати филиалов агентства для обеспечения военных жильём. Можно сказать, что начинается массовая реализация программы военной ипотеки.

Так, например, до конца года особые кассы для офицеров должны появиться в Санкт-Петербурге, Калининграде, Мурманске, Екатеринбурге, Новосибирске и Владивостоке. В этом году уже двадцать тысяч офицеров - участников военной ипотеки получат ключи от своей новой квартиры. В основном это выпускники военных училищ 2005 года: первый набор программы.

«К  2010 году 70 тысяч военнослужащих, стоящих в настоящее время в очереди, получат постоянное жилье», - сообщает начальник Федерального управления накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих генерал-майор Александр Рыльский.

Накопительно-ипотечная система появилась три года назад. Ее смысл в том, что военнослужащие  получают адресные субсидии на приобретение жилья. Каждый год на их счет поступает определенная сумма. Однако приобрести жильё можно не раньше, чем через три года. Это такой кредит, при котором офицерам не придется платить самим.

Все, что накопилось за три года, пойдет на первоначальный взнос в банк. Затем квартирные средства, выплачиваемые по этой программе, будут погашать кредит. Правда, система будет действовать только, пока человек служит. Если военный уйдет со службы раньше срока и без уважительных причин, его заставят вернуть всю сумму.

Система хороша тем, что не надо думать о том, что будет с квартирой после отставки. Раньше многие офицеры отказывались от повышений только потому, что надо было ехать в дальний гарнизон и терять квартиру. Сейчас же можно ехать служить на Дальний Восток, делать карьеру, а квартиру к примеру сдавать.

Однако, если служащий захочет дорогое жилье, в престижном районе столицы или просто в столице, ему придётся доплачивать самому. Схема такая же, как при обычном кредите: дополнительные взносы будут вычитываться из денежного довольствия офицера. Другой вариант - немного подождать. Кредит можно взять и через пять лет, и через десять. По идее, чем дольше служишь, тем больше денег и соответственно просторнее квартира.

Квартирные средства постоянно растут. В 2005 году на личный именной накопительный счет каждого участника программы было перечислено по 37 тысяч рублей. В этом году планируется, что взнос возрастет почти до 90 тысяч рублей. В будущем году офицеры получат не менее 100 тысяч.

«Мы предлагаем увеличить размер накопительного взноса до 168 тысяч рублей. Минфин предлагает 101 тысячу рублей. К сожалению, достичь договоренности с Минфином не удалось. Надеюсь, что удастся решить эти вопросы при корректировке проекта бюджета в ближайшие дни», - сообщил генерал Александр Рыльский.


RealtyPress.ru


Читайте также:
Брачный договор – защити свое имущество
Лишний «пластик» – ни к чему!
ФАС борется с банками



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи