За экспресс-кредиты теперь вновь придется отдать 69% годовых

Экспресс-кредиты
Как сообщал ранее портал Realtypress.ru, за время кризиса общий объем кредитов в розничных торговых сетях сократился более чем на 30%, до 60 млрд. рублей, хотя прежде среднегодовой уровень продаж в кредит составлял почти 28% от общих объёмов продаж.

Сеть магазинов "Связной" уменьшила объем продаж телефонов по рублевым кредитам на 13%, и это только за первое полугодие 2009 года. "Евросеть" пострадала еще больше. Доля цифровых фотоаппаратов и сотовых телефонов, проданных в кредит в 2008 году, составила 21,4% в товарной выручке. В первом квартале 2009 года эта цифра снизилась до 17%, во втором квартале, правда, немного поднявшись, до 19%.

Как отмечает старший вице-президент Альфа-банка Андрей Сокольский, - "существенному падению объемов продаж товаров в кредит способствовало и то, что некоторые банки вообще прекратили выдавать кредиты. Некоторые ужесточили требования и значительно снизили процент одобрения по кредитам".

Например, такой банк как "Ренессанс Кредит" - лидер экспресс-кредитования - за неимением ликвидных средств вообще временно приостановил кредитование. Но вскоре ситуация нормализовалась, и с середины весны банк почувствовал себя увереннее, вернулся в розничные сети. При этом условия по кредитам в банке "Ренессанс Кредит" остались на уровне 2008 года: клиент может взять в кредит сумму от 3 до 100 тысяч рублей на срок от 6 до 12 месяцев. Процентная ставка - от 44% до 69% годовых. Изменилось только одно условие, а именно, если раньше первоначальный взнос не требовался, то теперь он необходим. Его размер может составлять от десяти и более процентов от стоимости товара. Как сообщал ранее портал Reatypress.ru, эти кредиты были и остались самыми дорогими, но и самыми популярными в России.

Несмотря на свою невыгодность, такие кредиты по-прежнему пользуются у населения небывалым спросом благодаря своей доступности, и новое условие – вступительный взнос - вряд ли отпугнёт население от новой долговой ямы. Иными словами условия российского экспресс-кредитования не назовешь. Граждане, будьте бдительны, внимательно читаете все условия договора по экспресс-кредитованию, а особенно пометки на полях, колонтитулы и сноски со "звездочками", именно там и кроются эти 69% годовых!

Realtypress.ru

Читайте также:
В России собираются ввести объединенный налог на жилую и нежилую недвижимость
МВФ предвидит большие проблемы в российском банковском секторе
Произошло слияние МДМ-банка и УРСА Банка
Правительство России разрешит рублевые переводы за рубеж и обратно
ЦБ с 10 августа опять снижает ставку рефинансирования до 10,75%



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи