Столичным очередникам будут предлагать область

Многие очередники на жильё ждут новую квартиру многие годы. Но получить никак не могут. Причин много: бесплатное социальное жилье жаждут многие, но предложение невелико.

Чтобы ускорить процесс продвижения очереди в Москве и Санкт-Петербурге, в Госдуму внесен законопроект, который предлагает давать жилье очередникам не только по месту жительства, но и в Подмосковье, и в Ленинградской области. Действующий Жилищный Кодекс этого делать не разрешает - бесплатное социальное жильё должно предоставляться только в том субъекте федерации, где живёт сам очередник, и где он встал на учёт.

Но предложение переехать за город не должно обязательно приниматься очередником. Хотя тем, кому приходится доплачивать за квартиру, областные цены будут выгоднее, чем в Москве и Питере.

По закону если гражданин, включенный в план на квартиру в Москве, отказывается 3 раза в течение года от предложений именно в Москве, то он исключается из плана этого года и переносится на следующий год. На следующий год отказаться можно дважды. В конце концов, если будет 5 отказов, то человек исключается из очереди насовсем.

Но всё это касается предложений по месту жительства. Если же вам предложат переселиться в область, вы вольны отказаться сколь угодно раз, не боясь потерять место в списке очередников на столичную квартиру.

Realtypress.ru

Читайте также:
АИРЖК: мы не обещаем заниматься благотворительностью
Кризис способствует возрождению деревень
Дефицит жилья в Москве нарастает
Президент РФ потребовал снизить цены на землю
Подмосковье ждет увеличение объемов строительства малоэтажного жилья



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи