Новосибирские банки не кредитуют строительство даже под государственные гарантии

Меры государственной поддержки строительного комплекса Новосибирской области, разработанные Новосибирским облсоветом оказались неэффективными.

Строительная отрасль Новосибирского края в кризисеКак крайне тревожную охарактеризовали ситуацию со вводом жилья в Новосибирске депутаты комитета по строительству и вопросам ЖКХ областного Совета, рассмотрев итоги работы строительной отрасли за пять месяцев, - сообщает официальный сайт законодателей Новосибирской области.

Несмотря на разработанные и одобренные облсоветом меры государственной поддержки строительного комплекса, их практическая реализация оказалась достаточно сложной. Даже под государственные гарантии банки не выделяют средства на завершение строительных объектов, находящихся в высокой степени готовности. Из 15 застройщиков воспользоваться правом на получение кредитов под гарантии администрации области смогли лишь три. При этом, как отметил председатель комитета Александр Савельев, банки ссылаются на отсутствие средств, низкую ликвидность и даже отсутствие свободных квартир, которые могли бы быть оформлены в качестве залога. Кроме того, при существующей процентной ставке порядка 18% брать кредиты экономически невыгодно: рентабельность строительной отрасли составляет 10-15%, и работать в таких условиях с заемными средствами – заведомо обрекать себя на убытки.

«У отрасли возникли очень серьезные проблемы, - признал начальник инспекции государственного строительного надзора Новосибирской области Виталий Ивлев, – например, по нашим данным в прошлом году 16 тысяч дольщиков внесли на строительство жилья почти 45 миллиардов рублей. Сейчас все стройки стоят «замороженными» и к концу года я не исключаю роста социального напряжения со стороны граждан. Удручает также и низкое число заявок на выделение строительных площадок: если в прошлом году только за первый квартал их было выдано более 70, то сейчас за полугодие – всего две. Это означает, что мы остаемся практически без задела на 2010-й и последующие годы».

RealtyPress.ru

Читайте также:
Кризис косит строительную отрасль Краснодара
В Алтайском крае растет социальная напряженность
В Пермском крае заемщики не горят желанием реструктурировать кредиты
При покупке недвижимости на Кипре россиянам предоставляют вид на жительство



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи