Кризис косит строительную отрасль Краснодара

Объем введенного в эксплуатацию жилья за первые пять месяцев 2009 года, оказался в четыре раза меньше запланированного. Более миллиона кв. метров жилья не будет построено в срок.

Строительная отрасль Краснодара переживает кризисСейчас в процессе строительства в Краснодаре находится 157 объектов жилой недвижимости, общая площадь которых составляет 2 900 000 кв. м. В связи с финансовым кризисом темпы возведения большинства объектов были снижены, что не замедлило сказаться на показателях ввода жилья. Однако по данным консалтинговой фирмы MACON Realty Group, отставание не станет причиной значительного расхождения запланированных и реализованных объемов по итогам 2009 года. Застройщики будут стремиться как можно раньше переводить свои объекты на вторичный рынок, поскольку это является единственным шансом продавать квартиры в них.

В первые 5 месяцев 2009 года в Краснодаре было введено в эксплуатацию 94 200 кв. м жилой недвижимости. Это на 75% меньше, чем изначально было заявлено девелоперами: еще 12 объектов общей площадью 289 300 кв. м. не успели достроить в соответствии с запланированным графиком либо перенесли их сроки сдачи на более поздние периоды.

В целом, объемы перенесенного или отстающего от графика реализации жилья значительно больше – около 1 000 000 кв. м (34% от всего объема строительства). Наибольшая доля (41%) возводимого жилья, отстающего от первоначальных планов, относится к бизнес-классу, где себестоимость строительства выше, чем в других сегментах. 37% объектов приходится на средний класс, и 21% - на эконом-класс.

По оценкам специалистов MACON Realty Group, данное отставание не станет причиной значительного расхождения запланированных и реализованных объемов по итогам 2009 года. Застройщики будут стремиться как можно раньше переводить свои объекты на вторичный рынок, поскольку это является единственным шансом продавать квартиры в них.

RealtyPress.ru


Читайте также:
Москва занялась некоммерческим жильем
АИЖК будет выкупать нестандартную ипотеку
При покупке недвижимости на Кипре россиянам предоставляют вид на жительство
Бревно как двигатель прогресса



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи