АИЖК будет выкупать нестандартную ипотеку

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию АИЖК готово выкупать у банков кредиты, выданные не по стандартам агентства, - сообщает сегодня газета «Ведомости».

Агентство по ипотечному жилищному кредитованиюМинимальный объем портфеля закладных в этом случае составит  1 млрд руб. и не менее 1000 шт. Приобретаться будут только рублевые кредиты, где доход заемщика подтвержден справкой 2-НДФЛ, доля дохода заемщика, направляемого на погашение ипотеки, составляет не более 45%, ставка по кредиту — фиксированная. Кредит мог быть выдан банком при доле средств заемщика от 10%, но на момент продажи АИЖК доля выплаченных заемщиком средств должна составлять не менее 30%, а в случае если ипотека на дом — то 40%, - пишут «Ведомости».

АИЖК сохранит за собой право обратной продажи дефолтных закладных в течение года и трех лет, если закладная была куплена банком у другого партнера. АИЖК даст возможность банкам, работавшим с другими партнерами, продать кредиты и возобновить ипотечное кредитование на полученные средства, отметила представитель АИЖК Анна Ярцева.

Сколько денег потратит на эту программу АИЖК, пока не известно. Бизнес-план на второе полугодие будет утвержден в конце июня. Переговоры с банками ведутся давно, но близких к завершению нет, говорит представитель АИЖК. За пять месяцев 2009 г. АИЖК купило 10 259 закладных на 11 млрд руб.

Такой шаг АИЖК, по мнению экспертов, может свидетельствовать о том, что Агентству никак не удается достигнуть цели по стимуляции рынка ипотеки прежними средствами. Так, по оценке главы АИЖК Александра Семеняки в 2009 году объем рынка ипотечных кредитов упадет в 4-5 раз по сравнению с 2008 годом. Причиной обвального сжатия рынка Александр Cеменяка считает то что банки практически  свернули ипотечные программы.

RealtyPress.ru

Читайте также:
В Алтайском крае растет социальная напряженность
В Пермском крае заемщики не горят желанием реструктурировать кредиты
При покупке недвижимости на Кипре россиянам предоставляют вид на жительство
Бревно как двигатель прогресса



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи