Для инвалидов в стране создадут все условия

Для инвалидов в стране создадут все условия
С нового года многие строящиеся жилые и социальные объекты столицы будут проходить процедуру согласования проекта здания на надлежащее благоустройство для инвалидов и людей с ограниченными возможностями.

Официальный сайт партии «Единая Россия» сообщает, что год Равных возможностей, привлек внимание общественности и власти к проблемам инвалидов. Проживание и передвижение  в обычных домах и подъездах людей с ограниченными возможностями чрезвычайно затруднено. Для их свободного передвижения необходимо специально переоборудовать лифты, лестничные площадки, ступени и двери подъездов. То же касается и социальных учреждений и учреждений здравоохранения. Комментирует ситуацию депутат Московской городской Думы, член фракции «Единая Россия» Иван Новицкий:

- Свободное передвижение людей с ограниченными возможностями, как то: людей со слабым зрением, инвалидов-колясочников и т.д. должно стать таким же естественным и свободным, как и передвижение по городу обычных и здоровых людей. Для этого в 2009 году уже были предприняты некоторые меры. Во II квартале нынешнего года Правительство Москвы обследовало 67 новостроек, в III квартале – еще 51 новый жилой дом. Естественно, новостройки не вполне соответствовали общепринятым мировым стандартам, благодаря которым здания можно считать полностью приспособленными для их свободного передвижения. Застройщикам были предъявлены требования об устранение этих недостатков. Кстати, разрабатываемая рабочая документация на строительство новых жилых объектов теперь должна соответствовать стандартам Москомэкспертизы.

Если при строительстве не соблюдаются требования по оборудованию пандусов для инвалидов на эвакуационных выходах, смонтированные лифты не везде приспособлены для эксплуатации маломобильными группами населения, санузлы и их габариты не приспособлены для инвалидов, размеры дверных проемов не соответствуют требованиям санитарных норм и правил, то такой проект не пройдет согласование ни в одной проектной организации столицы.

Realtypress.ru

Читайте также:
В центре Москвы появится новая станция метро
В Санкт-Петербурге снесут последнюю трубу Невской мануфактуры
Для военных моряков построили жилье
В Москве началось строительство "народных гаражей"



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи