Северная столица будет расширена

Границы Санкт-Петербурга будут существенно расширены за счет насыпных территорий, которые будут располагаться, главным образом, в районе Финского залива.

Искусственным образом будет расширена территория Санкт-Петербурга в районе Финского залива. В северной части Санкт-Петербурга в скором времени начнется реализация градообразующего проекта "Невский берег". Предполагается, что в рамках проекта будут намыты искусственные дополнительные площади, размером 350-400 га. На "новой земле" будет построен новый морской порт с семью причалами, деловой центр, несколько жилых кварталов, а также несколько зон отдыха с объектами социального назначения.

Строительство данного объекта - достаточно сложное мероприятие не только с технической точки зрения, но и с юридической, и географической. Дело в том, что для расширения границ города необходимо разрешение Законодательного собрания Санкт-Петербурга, о чем на встрече с премьер-министром России рассказала  губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. Помимо этого, решение вопросов, связанных с изменением границ и территорий субъектов РФ, находится в компетенции Совета Федерации в соответствии с Конституцией РФ. А изменения границы города столицы столь масштабным образом еще ни разу не происходило. Так же проблема намыва территории заключается в том, что в местах намыва находится не совсем благоприятный участок, заболачиваемый и затапливаемый подводными водами.

Realtypress.ru

Читайте также:
В Карачаево-Черкесии будет построен крупный горнолыжный курорт
Для инвалидов в стране создадут все условия
В центре Москвы появится новая станция метро
В Подмосковье не хватает детских садов



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи