В Ростовской области ипотека вымирает

В Ростовской области ипотека вымирает. Эти заключения можно сделать из сообщения замминистра территориального развития, архитектуры и градостроительства Ростовской области Игоря Далаксакуашвили.

В январе — феврале текущего года объем жилищного кредитования в Ростовской области снизился в 7,5 раза по сравнению с январём — февралём 2008 г. За этот год банки выдали всего 205 кредитов на 198 млн рублей. Одной из причин является то, что количество банков, выдающих кредиты, сократилось более чем втрое. По словам Далаксакуашвили, в прошлом году кредиты выдавали примерно 16 банков, в этом — в основном пять: Сбербанк, «ВТБ 24», Донской народный банк, Банк жилищного финансирования и «Центр-инвест». Сбербанк лидирует с большим отрывом — 140 млн руб., за ним «ВТБ 24» — 48 млн руб.

Что же говорят на этот счёт в самих банках

Директор управления кредитования частных клиентов Юго-Западного банка Сбербанка Ирина Гареева: «У банка достаточно средств для кредитования физлиц, а снижение объемов связано с повышенным риском замораживания объектов строительства и падением платежеспособности заемщиков».

Максим Костюков, руководитель ростовского офиса Городского ипотечного банка: «В I квартале в области количество заявок на ипотеку снизилось минимум в 4 раза».

Максим Гуров, советник президента «OTП банка»: «Многие банки ушли с ипотечного рынка «из-за отсутствия длинных и дешевых денег», а оставшиеся не спешат наращивать портфель: ипотека сейчас приносит низкую маржу — в среднем 2%».

Ситуация в Ростовской области неуникальна. Ставки по ипотечным кредитам выросли, цены на жилье упали. Так что на банки и их клиентов пока ещё влияет кризис не в лучшую сторону.

Realtypress.ru

Читайте также:
Обманутые дольщики пикетировали главный офис Сбербанка
В Нижегородской области реанимируется ипотека
В Литве отбирают квартиры
Банковская тайна прекращает быть тайной
Питерские банки радуют своих клиентов



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи