Заветные 8-8.5% годовых

Именно так, по мнению Дмитрия Медведева, должна выглядеть процентная ставка по ипотеке.

Как справиться с процентами?В своем интервью телеканалу НТВ, Дмитрий Медведев призвал «раскочегарить» ипотеку, снизив ставки до 14-15% годовых, а в перспективе – и до 8-8,5%. «Это должно быть сделано буквально прямо сейчас, потому что деньги на это выделены,— заявил Дмитрий Медведев. — Я не хотел бы, чтобы были иллюзии: мы не сможем сейчас «раскочегарить» объем ипотечного кредитования сразу же до тех цифр, которые были».

По словам Медведева, именно для этого Агентству по ипотечному жилищному кредитованию АИЖК выделялось 60 млрд. рублей.  Как их использовать, сейчас ломают голову чиновники в профильных министерствах, агентствах и ведомствах российского правительства. Еще 9 апреля первый вице-премьер Игорь Шувалов дал им две недели на размышления: "Дополнительные 60 миллиардов, которые были предоставлены АИЖК, должны будут уже направляться на развитие новых ипотечных линий... Соответствующие поручения сегодня даны руководителю агентства, чтобы в течение двух недель были представлены конкретные предложения по банкам и региональным агентствам", - сообщал Шувалов журналистам РИА «Новости».

Однако если вспомнить, наблюдательный совет АИЖК еще 19 марта решил практически все полученные от Правительства средства пустить на реструктуризацию ипотечных кредитов физических лиц, то непонятно, на  какие деньги Президент и Правительство намереваются добиваться снижения ставки по ипотеке. Так, 51,6 млрд. по решению правительства направляются на реструктуризацию ипотечных кредитов физических лиц. 8,4 млрд. уже потрачены. Следовательно, на активную деятельность на рынке ипотечных кредитов средств у АИЖК уже нет.

RealtyPress.ru

Читайте также:
АИЖК сосредоточится на реструктуризации долгов проблемных ипотечных заемщиков
Как освоить 60 миллиардов рублей?
Кредитная война?



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи