В Самаре начинают развивать корпоративную ипотеку

Самарская область
В Самарской области готовятся запустить на практике первый проект корпоративной ипотеки. О своем участии в проекте заявило такое крупное предприятие, как завод «ЦСКБ-Прогресс».

Предполагается, что под жилой комплекс на 40-50 тыс. человек будет выделена территория площадью 203 гектара. Предполагается также государственная поддержка проекта, которая будет выражаться в том числе и в субсидировании части процентных ставок.

Средняя ставка по ипотечным кредитам на жилье в этом заводском комплексе составит не более 11-12 процентов годовых. Однако предприятие обещает субсидировать своим сотрудникам три процента годовых, а с учетом государственного участия в субсидировании процентных ставок участник этого проекта должен получить льготную ипотеку не дороже 5-7 процентов годовых. Это делает доступным жилье даже для семей с небольшими доходами.

Тем не менее проект с такой мощной поддержкой по-прежнему вызывает опасение местных банкиров. Дело в том, что до сих пор не урегулирован механизм погашения ипотеки в том случае, если человек вдруг уволится с завода или у самого предприятия начнутся финансовые проблемы.

Realtypress.ru

Читайте также:
2,5 тыс. новосибирских семей направили средства материнского капитала на погашение долгов по ипотеке
Соципотечников Казани обязали отказаться от своих квартир в пользу ветеранов ВОВ
Ипотека под 10% доступна для 40% россиян
В Калининградской области восстановят ипотечную программу для молодых семей
Интерес россиян к ипотеке возвращается на докризисный уровень



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи