ВТБ оценил просрочки по кредитам

По мнению банка, до июля 2010 года доля проблемных кредитов от общего портфеля банка может составить 19 процентов.

ВТБ - лидер по росту проблемных кредитовОб этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на материалы к собранию акционеров банка, размещенных на его сайте. Для работы с проблемными кредитами Банк предлагает акционерам одобрить сделки с «ВТБ Долговой центр» на 9 миллиардов долларов. Эта структура учреждена «ВТБ» в 2009 году и уже работает с долгами более чем 100 крупных клиентов на сумму более 45 млрд. рублей.

Цифра в 9 млрд. долларов означает максимально возможный объем сделок на год, который предлагается одобрить акционерам, уточнил представитель банка. Это около 18,7% от кредитного портфеля банка на 1 июня (1,5 трлн руб.). Пока что просроченных кредитов у ВТБ втрое меньше — 6,1% портфеля (92 млрд руб.).

По словам Председателя Правления банка Андрея Костина, за первый квартал 2009 года объем просроченной задолженности банка увеличился почти вдвое — с 1,8% до 3,4% кредитного портфеля. Это самые высокие цифры роста задолженности среди крупнейших банков России.

Примечательно, что 14% кредитного портфеля «ВТБ» составляют займы строительным компаниям ($12,8 млрд), среди заемщиков — ПИК и «Главстрой», - отмечают «Ведомости»

RealtyPress.ru

Читайте также:
Минрегион определил стоимость квадратного метра жилья
Ипотечная амнистия не за горами?
Рейтинги ведущих банков снижаются
Кризис косит строительную отрасль Краснодара 



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи