Ипотечная амнистия не за горами?

Абсолют Банк объявляет заемщикам амнистию. Отныне штрафы и пени отменяются для тех заемщиков, кто единовременно погасит 10 процентов от задолженности.

Ипотечная амнистияЭту акцию помилования (именно так переводится с греческого слово «амнистия») своих неблагополучных заемщиков Абсолют Банк ввел с 10 июня 2009 года. Согласно официальному сообщению банка, цель данной акции – прежде всего отделить агнцев от козлищ, то есть определить тех заемщиков, кто готов и дальше сотрудничать с банком и обслуживать свой долг, как только личная финансовая ситуация стабилизируется.

Абсолют банк абсолютно справедливо указывает, что его инициатива не имеет сегодня аналогов на российском рынке. Однако банкирское сообщество довольно сдержанно отнеслось к новациям Абсолюта: за последние несколько дней появилось множество комментариев представителей банковской сферы в СМИ.  Конечно, комментаторы с одной стороны правы: Абсолют банк стремится быстрее погасить кредитный портфель, снять кандалы просрочек с баланса и вообще заработать имидж.

Однако, если посмотреть на все это под другим углом, то становится ясно, что подобные акции будут вынуждены объявить практически все банки. Заработать штрафами и пенями на горе-ипотечниках все равно не получится. Реструктуризация все равно увеличивает итоговую сумму выплаченных процентов и не очень-то привлекает заемщиков. Так не проще ли просто простить? (всепрощение - это другой перевод «амнистии» с греческого)  Не дожидаться же бредовых революционных инициатив, вроде запрета отчуждать заложенное жилье, уже введенного в некотором соседнем братском государстве? Ведь нарушение основ договорного права – это исток того самого правового нигилизма, об искоренении которого так озаботилась нынешняя власть в России.

RealtyPress.ru

Читайте также:
Новосибирские банки не кредитуют строительство даже под государственные гарантии
Путин определил объемы финансирования поддержки жилищного строительства и ипотеки
Москва занялась некоммерческим жильем
АИЖК будет выкупать нестандартную ипотеку



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи