Банки утаивают выделяемые государством средства на кредитование граждан

Кредитование
За 2009 год Правительством России на поддержание банковского сектора нашей страны было выделено 5 трлн.рублей. 200 млрд. из них, как сообщило Правительство, просто исчезли.

Как сообщает РИА "Новости", глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин сделал на днях нелицеприятное для банковского сектора заявление. По его словам, из выделенных на поддержание российского банковского сектора 5 трлн.рублей 200 млрд. рублей попросту исчезли. И это в благодарность государству, что оно, в свою очередь, поддержало банковский сектор, благодаря инвестиционным вливаниям.

Именно данное финансирование помогло многим кредитным организациям избежать банкротства в пик кризиса. Банки же такую поддержку, как выяснилось, оценили по-своему, выведя из оборота и аккумулировав на счетах, в том числе в оффшорах, около 200 млрд.рублей. И это при том, что в 2010 году дефицит бюджета страны, благодаря отеческой заботе государства над банковским сектором, будет в минусе на 4,5 млрд. рублей.

Оставшиеся средства, выделенные государством на поддержание банков, были призваны удешевить кредиты для населения, особенно это касалось ипотечного кредитования. Но, судя по неподъемным пока банковским ставкам по кредитам, оставшиеся средства тоже были израсходованы в неизвестном направлении.

Realtypress.ru

Читайте также:
Деятельность "Инкредбанка" контролировала группа мошенников
Банки будут прописывать сумму взимаемой комиссии на чеках своих банкоматов
Банки "Альфа-банк" и ВТБ избавляются от "плохих" кредитов
Еще два российских банка лишились лицензии



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи