Челябинские застройщики против федеральных цен на жилье

 По сообщению агентства Regnum, многие челябинские строительные фирмы отказываются продавать квартиры в рамках реализации социальных программ по установленной государством стоимости квадратного метра.

Власти челябинской области вынуждены были обратиться к федеральным властям с просьбой увеличить цену до 24,5 до 34 тысяч рублей. Однако пока не получили положительного ответа.

Напомним, что по мнению первого вице-премьера Правительства  Игоря Шувалова, красная цена квадратного метра жилплощади в России – 30 тысяч рублей. Именно по таким ценам региональные застройщики могут претендовать на государственную помощь в виде выкупа жилья 70-процентной готовности.  

Ни для кого не секрет, что цены в регионах сильно отличаются друг от друга, однако стоит отметить, что помимо выбивания денег из федерального центра, застройщикам и местным властям стоит подумать и о других источниках повышения рентабельности. Например, снизить коррупционную составляющую в себестоимости квадратного метра. Ведь не далее как сегодня, владелица «Интеко» Елена Батурина назвала приемлемую цену московского квадратного метра «эконом-класса» - 1 (одна) тысяча долларов при условии содействия со стороны властей! А госпожа супруга московского градоначальника знает что говорит.

Читайте также:
АИЖК сосредоточится на реструктуризации долгов проблемных ипотечных заемщиков
В Оренбургской области установили ставку по ипотеке в 6 % годовых
Спрос на новостройки Москвы вырос



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи