Спрос на новостройки Москвы вырос

Спрос на новостройки Москвы вырос. По данным аналитического центра группы компаний "Пересвет-Групп", по сравнению с январём 2009 года в феврале он увеличился на 40,4%. Этот уровень приблизился уже к показателям ноября 2008 года. Но если сравнивать спрос на первичное жильё в феврале месяце 2009 года с февралём 2008 года, то разница между ними пока огромна – прошлогодние показатели выше в 5 раз.

В связи с тем, что многие банки прекратили выдачу кредитов на первичное жильё, спрос на него сильно упал. Хотя сейчас всё постепенно возрождается, желающих приобрести квартиру на вторичном рынке жилья пока на 38% больше (данные по февралю 2009 году).

Такая активность людей связана со многими факторами: цены на жильё сильно упали, рост инфляции и обесценивание денежной массы, а также неуверенность в завтрашнем дне. Аналитики расходятся в своих прогнозах относительно «завтрашних» цен на недвижимость: одни считают, что цены находятся на самом дне, другие прогнозируют дальнейший спад. Вообщем, народ устал от неизвестности, и кто хоть сколько-нибудь уверен в своих доходах на ближайшие годы, всё же решается на покупку новой квартиры.

По данным агентства недвижимости DOKI, в феврале текущего года стоимость квартир бизнес- и элитного класса в Москве снизилась на абсолютно максимальную величину за всю историю рынка недвижимости. Цена квадратного метра в квартирах элитной категории за месяц понизилась на 9,7 процента до 13,55 тысячи долларов, в бизнес-классе на 9,5 процента до 7165 долларов за квадратный метр, на квартиры эконом-класса на 4,5 процента до 4430 долларов за квадратный метр.

Рост желающих приобрести жильё позволяет стабилизировать цены на недвижимость, возвращает к жизни банки, даёт работу строителям, брокерам, риэлторам. А дальше – постепенный выход из кризиса.

Realtypress.ru

Читайте также:
В Мурманске раздают субсидии
Столичным очередникам будут предлагать область
Безработица наращивает объёмы
Тверская улица названа самой дорогой в Москве



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи