У АКБ «Электроника» отозвана лицензия

Количество банков в России сокращается. За 2009 год уже у 13 банков были отозваны лицензии.

19 января прекратил своё существование  банк «Прикамье»; 27 января – Астраханьпромбанк; 2 февраля - МЗБ и КБ «Московский капитал»; 10 февраля - Урайкомбанк, КБ «Каури» и НКО «Империал-Центр»; 19 февраля - Судкомбанк, Банк Восточно-европейской финансовой корпорации-Урал (Банк ВЕФК-Урал), а также ИНКАСбанк; 5 марта – Муниципальный коммерческий банк (Калининград) и Южный торговый банк (Ростов-на-Дону); 19 марта –Соцкредитбанк.

С 23 марта ЦБ Банк прекращает деятельность временной администрации в АКБ «Электроника», который просуществовал 19 лет, в связи с решением Арбитражного суда Москвы о признании данной кредитной организации банкротом.

Уже в ноябре месяце 2008 года Агентство по страхованию вкладов (АСВ) взяло на себя временное управление банком. Вследствие чего все обязательства АКБ «Электроника» перед физическими лицами по договорам банковского вклада и банковского счета были переданы в Национальный резервный банк (НРБ). НРБ пришлось выплатить 1,6 млрд. рублей более 17 тыс. людей, а также принять часть имущества банка «Электроника» в виде объектов недвижимости и прав требования по кредитным договорам.

В конце декабря прошлого года Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у «Электроники». Причина: не выполнение обязательств перед своими клиентами.

Realtypress.ru

Читайте также:
Обманутые дольщики пикетировали главный офис Сбербанка
Банковская тайна прекращает быть тайной
ВТБ: в феврале 2009 года ипотечные кредиты составили более 1 миллиарда рублей
Питерские банки радуют своих клиентов
Южный торговый банк и Муниципальный коммерческий банк лишились лицензий
ВТБ вносит свой вклад в строительство олимпийских объектов



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи