Смоленская область перевыполнила план по строительству

В Смоленской области план по строительству жилья в первом полугодии перевыполнен на 4%, -  сообщает пресс-служба местной администрации.

Город-герой Смоленск рапортует о сдаче жильяПеревыполнение плана по строительству, конечно, дело похвальное, а ввод в эксплуатацию построенных жилых зданий – процесс еще более важный и кропотливый. Согласно данным пресс-службы смоленской администрации, «в 2009 году администрация региона планировала сохранить темпы ввода жилья в эксплуатацию на прошлогоднем уровне, то есть ввести в эксплуатацию 345 тыс. кв. метров, что составляет площадь 4360 квартир».  В итоге в первом полугодии в регионе уже введено 145,4 тыс. кв. метров общей площади жилья, что все же на 4% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Разумеется, ввод в эксплуатацию жилья – более чем хорошая новость. Однако стоит заметить, что вводимое в эксплуатацию жилье, учитывая 2-3 летний цикл строительства многоквартирных домов, было «заложено» в «жирные докризисные» годы. К тому же в сообщении пресс-службы администрации не говорится, решена ли главная проблема – платежеспособный спрос на это жилье. Может все не так и плохо, и в Смоленской области рост наблюдается не только в темпах строительства квартирных домов, но и в доходах граждан, способных эту недвижимость покупать?

RealtyPress.ru

Читайте также:
ВТБ получит с «Главстроя» 2,1 млрд. рублей по судебному решению
В России наблюдается падение объемов строительства недвижимости
Президент подписал новый закон о ЖКХ
Выпуск облигаций МБРР обеспечит АИЖК



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи