Прокуратура против Правительства Ленинградской области

Спорным вопросом стало решение Правительства Ленинградской области взимать плату за регистрацию недвижимости в Федеральной регистрационной службе.

Порядок и плата за регистрацию недвижимости определяется федеральным законодательствомПо мнению Прокуратуры, это противоречит федеральным законам, согласно которым  государственная регистрация прав в соответствии с налоговым законодательством подлежит оплате государственной пошлиной, определенной статьей 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации.

По официальному сообщению Прокуратуры Ленинградской области  удовлетворен протест прокурора Ленинградской области на постановление Правительства области от 31 октября 2003 года № 221 "О плате за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, за предоставление информации о зарегистрированных правах, выдачу копий договоров и иных документов, выдачу свидетельств о государственной регистрации прав, внесение изменений в Единый государственный реестр прав на территории Ленинградской области" (далее постановление). 

Приложением к постановлению утверждены и введены в действие с 10 ноября 2003 года размеры платы за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, за предоставление информации о зарегистрированных правах, выдачу копий договоров и иных документов, выдачу свидетельств о государственной регистрации прав, внесение изменений в Единый государственный реестр прав на территории Ленинградской области. 

В соответствии с п. 2 ст. 11 Федерального закона от 21.07.1997 года № 122-ФЗ за предоставление информации о зарегистрированных правах, выдачу копий договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме, взимается плата.

Размеры указанной платы, порядок ее взимания, зачисления в федеральный бюджет устанавливаются Постановлением Правительства РФ от 14.12.2004 года № 773 "Об утверждении Правил осуществления платы за предоставление информации о зарегистрированных правах, выдачу копий договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме". 

В связи с выявленными нарушениями прокурор Ленинградской области предложил привести постановление в соответствии с  федеральным законодательством и  в 10-дневный срок сообщить в прокуратуру о результатах.

Остается неясным вопрос, есть ли в Правительстве Ленобласти квалифицированный юрист, допустивший подобные просчеты – ведь превалирование федеральных законов над законами субъектов федерации, и уж тем более над подзаконными актами, каковыми являются постановления правительств субъектов РФ, преподают на 1 курсе вуза.

RealtyPress.ru

Читайте также:
ФАС недовольна болтливыми чиновниками
Фонд национального благосостояния будет кредитовать ипотеку
Около 80% строительных компаний могут уйти с рынка России
Обманутые дольщики пытаются открыть глаза столичному градоначальнику



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи